Гостиная — главный элемент квартиры

Немаловажным и на сегодняшний день является фактор гостиной. Интерьер гостиной должен удовлетворять многим требованиям. Но откуда же растут корни? Давайте рассмотрим далее.

Происхождение гостиной.

Одним из самых значимых помещений в доме гостиная стала еще в средние века, когда путешественников и просто бродяг было много и их традиционно встречали в отдельном помещении. Причиной тому было скрыть частную жизнь хозяев от посторонних. Именно отсюда и происходит ее название – помещение для приема и обслуживания гостей. Постепенно, с уменьшением миграции и прекращением эпохи бесконечных феодальных войн, жизнь стала входить в нормальное русло, а гостиная так и осталась гостиной. Правда она приобрела несколько иное назначение, — теперь там не брезговали отобедать и сами хозяева, а контингент гостей сузился до друзей, родственников, знакомых и деловых партнеров. Однако традиция принимать гостей в гостиной осталась и это понятно, – в конце концов, не делать же это в спальне. В ногу с веком менялись и интерьеры гостиных. Правда в советской время часть функций гостиной взяла на себя знаменитая «советская кухня», на которой происходили бесконечные разговоры, но связано это скорее не с отходом от основной традиции, а со сложными жилищными условиями населения. Одним словом, Россия никогда не отставала от Европы в этом отношении. Да этого и не могло быть по вполне объективной причине – схожести быта средневековых жителей. 

 Гостиная сегодня.

Сегодня классическая традиция переживает второе рождение. Каждый, имеющий свою гостиную, желает придать ее интерьеру неповторимый облик, который обязательно обсудят гости и воздадут должное хозяину гостиной. Стараниями дизайнеров интерьеры гостиных становятся все более разнообразными. И это вполне объяснимо, ведь гостиная была и остается одним из фундаментальных элементов быта, а, следовательно, и приложением творческих сил специалистов по дизайну помещений. Гостиная все больше становится элементом гордости своих хозяев. Для того чтобы убедиться в этом, можно взглянуть хотя бы на дизайн интерьеров гостиных фото, которых представлены на сайтеigenplan.ru. Интерьер гостиной представлены в различных вариантах.

Гостиная – лицо вашего дома.

Гостиная – лицо любого дома, его фасад. Можно идеально обставить спальню или выставить на кухне самую современную технику и все равно остаться в глупом положении, так как первое на что обратит внимание гость – это интерьер гостиной. Всем нам знакомы дома и квартиры, в которых дизайну гостиной не отводилось должного внимания. Они производят странное впечатление. Гостям очевидно, – их не ждут в этом месте и воспринимают их посещение как нечто неизбежное, но не желанное. Мало кому захочется вернуться в такой дом снова. Может быть, не каждый себе в этом признается и осознает это, но гнетущие, неряшливые, пустые или просто неинтересные помещения – делают неинтересными их посещение. Кроме того, не нужно забывать и о молве, которая обязательно свяжет облик гостиной с личностью самих домовладельцев. Если же хозяева не пожалеют сил и времени на правильную и оригинальную обстановку гостиной, то и гостей у них будет предостаточно, а дом превратиться в полную чашу! Подберите дизайн на igenplan.ru и ни о чем не волнуйтесь!

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: