Одиночество: что это такое и как оно влияет на психическое здоровье

Мы естественно жаждем социальных связей, поэтому многие из нас чувствуют себя одинокими и изолированными без них. Одиночество заставляет чувствовать себя пустыми, грустными и ненужными. По данным исследования НИУ ВШЭ и ФНИСЦ РАН, более 43% россиян испытывают одиночество в той или иной мере. Это больше, чем просто эмоция; это серьезно влияет на здоровье, приводя к длительным заболеваниям и даже сокращая жизнь. Итак, почему так много людей чувствуют себя одинокими и каковы возможные последствия?

Одиночество

Рассмотрим причины одиночества, как оно влияет на здоровье, признаки и шаги, которые мы можем предпринять, чтобы с ним справиться.

Понимание природы одиночества

Проще говоря, одиночество — это чувство оторванности от других. Это чувство пустоты и стремление к значимым социальным связям. Однако переживание одиночества различается в разных возрастных группах.

Для молодых людей одиночество часто возникает из-за того, что они не вписываются или не понимают своих сверстников. Они могут столкнуться с трудностями в установлении глубоких и значимых дружеских отношений, часто чувствуя себя исключенными из социальных ситуаций. Потребность в принятии и принадлежности особенно важна на этом этапе жизни, и чувство одиночества влияет на их самооценку и эмоциональное благополучие.

Люди среднего возраста могут испытывать одиночество из-за значительных жизненных перемен. Это может включать изменения в карьере, синдром опустевшего гнезда, когда дети покидают дом, или потерю супруга или близких друзей. С этими сдвигами социальная динамика в их жизни может измениться, и они могут обнаружить, что жаждут значимых связей и целеустремленности.

Одиночество может быть особенно распространено среди пожилых людей, когда они переживают жизненные перемены, такие как выход на пенсию, ухудшение здоровья и преодоление потери близких. Социальные круги могут сузиться, а способность участвовать в общественной деятельности может быть ограничена. Одиночество на этом этапе жизни может привести к чувству изоляции, влияя на общее самочувствие и психическое здоровье.

Чем отличаются одиночество и самоизоляция?

Одиночество и самоизоляция — это два разных переживания, несмотря на то, что оба связаны с уединенностью. Однако одиночество — это личное и субъективное эмоциональное состояние, включающее в себя чувство разобщенности и врожденное стремление к социальной связи. Одиночество нежелательно, и люди, переживающие его, обычно жаждут общения и социального взаимодействия.

Напротив, самоизоляция — это обдуманное решение провести время одному и найти удовлетворение в собственном присутствии. Это состояние комфорта и удовлетворения в собственном присутствии. Уединение может быть преднамеренным уходом от требований социального взаимодействия, позволяющим людям размышлять, перезаряжаться и заниматься любимыми делами без внешних отвлекающих факторов. Это ценный и омолаживающий опыт для многих людей.

Причины одиночества

Вот пять распространенных причин одиночества:

Социальная изоляция

Чувство одиночества может возникнуть, когда у людей отсутствуют достаточные социальные связи или ограничены возможности для значимого взаимодействия с другими людьми. Это происходит из-за географической удаленности от близких, отсутствия близких отношений или неучастие в общественной деятельности.

Жизненные переходы

Серьезные жизненные перемены, такие как переезд в новый город, поступление в университет, смена работы или развод, могут нарушить социальные сети и привести к чувству одиночества, поскольку люди приспосабливаются к новым условиям и отношениям.

Потеря близких

Переживание потери любимого человека или разрыв значимых отношений создает эмоциональную пустоту и способствует развитию чувства одиночества. Горе и отсутствие дружеского общения могут усилить чувство изоляции.

Отсутствие интимных отношений

Отсутствие близких интимных отношений, будь то романтических или платонических, может способствовать возникновению чувства одиночества. Отсутствие эмоциональной связи и поддержки усиливает чувство изоляции и стремление к общению.

Проблемы психического здоровья

Психические состояния, включая депрессию, тревогу и социальное тревожное расстройство, играют роль в переживании одиночества. Такие условия препятствуют способности людей устанавливать и поддерживать социальные связи, что приводит к чувству изоляции и одиночества.

Одиночество

Есть ли польза от одиночества?

Одиночество, несмотря на его негативную коннотацию, может иметь некоторые потенциальные преимущества. Это позволяет саморефлексировать, повышает творческий потенциал, способствует независимости, дает возможность отдохнуть и перезарядиться, а также побуждает задуматься об отношениях. Однако хроническое или продолжительное одиночество пагубно сказывается на общем самочувствии. Хотя у одиночества есть потенциальные преимущества, его не следует использовать в качестве предлога, чтобы избежать поиска связи и поддержки со стороны других.

Как одиночество влияет на повседневную жизнь и психическое здоровье

Постоянное чувство одиночества сказывается на эмоциональном благополучии, приводя к усилению грусти, беспокойства и низкой самооценки. Это создает ощущение пустоты и отсутствия цели, способствуя общему эмоциональному дистрессу. Кроме того, одиночество может иметь последствия, выходящие за рамки эмоционального благополучия, и влиять на когнитивные функции. Это может ухудшить внимание, концентрацию и способность решать проблемы. Кроме того, память и способность принимать решения также могут быть нарушены, что затрудняет концентрацию внимания и эффективное выполнение задач.

Одиночество влияет не только на эмоциональное и когнитивное состояние человека, но и на физическое здоровье. Исследования показывают, что люди, которые страдают от одиночества, подвержены более высокому риску развития хронических заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, ослабленная иммунная система и повышенный уровень воспаления. Одиночество также связано с плохим качеством и нарушением режима сна, что еще больше влияет на общее самочувствие.

Одиночество также оказывает значительное влияние на социальные навыки и отношения. Длительное чувство изоляции препятствует развитию новых отношений и препятствует социальному взаимодействию. В результате социальная изоляция может стать более распространенной, что затрудняет установление и поддержание значимых связей с другими людьми. Это создает цикл одиночества, поскольку отсутствие социального взаимодействия закрепляет чувство одиночества.

Советы по преодолению одиночества

Хотя это может показаться пугающим и, казалось бы, невозможным, чтобы что-то изменилось, жизненно важно выйти из своей зоны комфорта и пойти на риск, имея дело с одиночеством.

Если вы будете продолжать делать то, что делаете, вы будете получать то, что имеете.

Другими словами, важно принять меры, чтобы добиться перемен. Вот несколько практических советов, которые помогут сориентироваться и преодолеть одиночество:

Обратитесь к другим

Инициируйте социальные взаимодействия, связавшись с друзьями, семьей или общественными группами.

Займитесь новыми увлечениями

Участие в деятельности, которая соответствует увлечениям, может стать эффективным способом борьбы с одиночеством. Присоединение к клубам, классам или онлайн-сообществам, связанным с этими увлечениями, может быть полезным, поскольку они дают возможность общаться с другими людьми со схожими увлечениями.

Практикуйте уход за собой

Отдайте предпочтение занятиям по уходу за собой, которые питают разум, тело и душу. Это включает в себя физические упражнения, здоровое питание, достаточное количество сна и занятия деятельностью, которая приносит чувство счастья.

Станьте волонтером или помогите другим

Участие в общественной жизни может сыграть решающую роль в развитии чувства цели и удовлетворения. Поиск возможностей для волонтерства или поддержка причин, которые глубоко резонируют с нами, дает чувство собственной значимости. Внося свой вклад в наше сообщество, мы положительно влияем на жизнь других и создаем возможности для значимых связей и более сильного чувства принадлежности.

Обратитесь за профессиональной помощью, например, к когнитивно-поведенческой терапии (КПТ)

Исследования показали, что терапия, особенно когнитивно-поведенческая терапия, очень эффективна в решении и изменении моделей одиночества. Психолог может помочь с помощью методов, основанных на фактических данных, и предоставить индивидуальную поддержку.

Используйте приложения для психического здоровья

В сегодняшнюю цифровую эпоху доступны различные приложения для психического здоровья, которые могут предоставить инструменты, ресурсы и поддержку для управления одиночеством. Исследуйте приложения, предназначенные для осознанности, медитации, снижения стресса или общения с другими людьми, имеющими схожий опыт.

Помните, что преодоление одиночества требует времени и усилий. Каждый шаг, каким бы маленьким он ни был, — это возможность оценить позитивные изменения, которые мы вносим в свою жизнь. Практика благодарности перенаправляет внимание на положительные аспекты нашего пути, взращивая чувство удовлетворения и внутреннюю силу, поскольку мы стремимся смягчить одиночество.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...