Как освоить гитару самостоятельно: инструкция для «чайников»

Гитара является самым популярным и узнаваемым струнным инструментом. Без него не обходятся концерты большинства поп-групп и джаз-бендов. Немало музыкантов снискали мировую известность, выступая с сольными концертами.

Нехитрый инструмент с шестью или семью струнами, между тем, пользуется популярностью и на любительском уровне. Неторопливые переборы на нем способны оживить дружеские вечеринки, создать особую атмосферу единения. Те, кто могут исполнять мелодии, мгновенно становятся душой компании. Гитару берут с собой в туристические походы, в геологоразведовательные экспедиции. С ее помощью даже в отдалении от привычных нам благ цивилизации можно устроить настоящий праздник — быстрое обучение игры на гитаре позволит большинству обывателей на достойном уровне освоить инструмент.

Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Перед началом обучающего процесса необходимо определиться с целями, которых нужно достичь. Если ставится задача стать профессиональным музыкантом, необходимо обращаться к квалифицированным педагогам. Это длительный процесс – даже при наличии некоторой доли таланта и огромного желание постигать инструмент придется в течение многих лет. Видеоуроки подходят для тех, кому быстрое обучение игры на гитаре необходимо для души, для того, чтобы выражать в виде мелодий те эмоции, которые скопились в ней и требуют выхода.

Отличительным признаком таких экспресс-методик является то, что студентам преподносятся только те знания, которые им действительно понадобятся. Теории отводится минимум места, основное время занимает практика. Ставка делается на изучение самых простых методов игры, которые в состоянии освоить обыватель даже не наделенный не дюжими музыкальными талантами. Тем, кто решил постичь инструмент посредством видеоуроков, необходимо сосредоточить внимание на основах (речь ведется о чтении табулатур, построении аккордов, методах ведения аккомпанемента). Кроме того, быстрое обучение игры на гитаре подразумевает изучение наиболее популярных видов боя, применяемых при воспроизведении тех или иных композиций. Вначале изучается следующие друг за другом аккорды, далее отрабатывается несколько простых мелодий. По мере прогрессирования мастерства приставлять пальцы станет все проще – руки сами, «на автомате», будут принимать нужное положение. При наличии желания каждый способен обучиться азам игры на гитаре – проверенный факт.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: