О вреде и пользе антисептика для рук

Руки – это не только показатель молодости и степени заботы о собственном здоровье, но и серьезный переносчик вредоносных бактерий в организм. Особенно это актуально для детей и людей, забывающих мыть руки перед приемом пищи. Кожу рук надо старательно очищать, дабы избежать нежелательных инфекций.

Средства гигиены для рук пестрят разнообразием и, если раньше очистить кожу можно было только с помощью мытья их под водой с мылом, то сегодня на рынке достаточно антисептиков, позволяющих моментально обеззаразить кожу на месте. Как и положено, во время бурного технического прогресса, бытуют разные мнения о вреде и пользе антисептиков, поэтому рассмотрим два основных мнения ученых на этот счет.

Аргументы в пользу антисептика

Одно из мнений ученых гласит, что нужно максимально сократить использование мыла в повседневных нуждах, ограничившись лишь теми случаями, когда загрязнение рук имеет ярко выраженный характер. Считается, что оно сильно пересушивает кожу. Отличный способ борьбы с патогенными организмами – антисептики на спиртовой основе, которые имеют ряд преимуществ:

  • Удобны в эксплуатации;
  • Хорошо и быстро очищают кожу;
  • Могут использоваться в любой момент;
  • Компактная упаковка, не занимающая много места;
  • Входящие в основу антисептика спирты нейтральны по отношению к коже рук и не пересушивают ее благодаря присутствующим в них увлажняющим компонентам.

Аргументы против антисептика

Весь бизнес держится благодаря рекламе, поэтому маркетологи хорошо прорабатывают свои рекламные кампании, убеждая потребителя покупать тот товар, который выгодно продавать производителям. Такая позиция характерна и для антисептиков.

Дело в том, что человеческий организм самостоятельно способен бороться с микроорганизмами, угрожающими его целостности. Минимальной гигиены, сводящейся к мытью рук и уборке в помещении, вполне хватит для борьбы человеческого тела с микробами. Антибактериальные средства обладают свойством раздражать слизистые оболочки, а также часто содержат в себе аллергены. Если приучить человека с малых лет использовать антибактериальные средства в больших количествах, то это атрофирует естественную способность организма бороться с микробами.

Для соблюдения баланса необходимо ограниченно использовать антисептические средства для рук, прибегая к их помощи лишь в случаях крайней необходимости.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: