Образ жизни, способствующий похудению

Лишний вес портит настроение многим людям. Их интересует эффективное похудение, потому что хочется иметь хорошую фигуру и быть здоровыми. Надо понимать, что любая диета способна только снизить количество имеющихся килограммов, но если придерживаться обычного образа жизни, то они вернутся обратно. Поэтому надо соблюдать определенные правила, которые помогут сохранить обретенные формы.

Прежде всего надо пересмотреть имеющиеся привычки. Необходимо придерживаться правильного питания, избегать вредных привычек и иметь достаточное количество физических нагрузок.

Правильное питание

Оно должно быть регулярным, надо избегать перекусов и полуфабрикатов. Есть надо часто, но понемногу. Не обязательно сразу отказываться от привычных продуктов, лучше заменить их менее вредными. Тем, кто любит сладкое, лучше есть горький шоколад или мармелад, а не пирожные, а тем, кто предпочитает колбасу можно запечь кусок постного мяса. Надо больше употреблять овощей и фруктов. Большую часть пищи надо принимать в течение первой половины дня. В течение суток надо выпивать как минимум 1,5 литра воды.

Физические нагрузки

Если до этого спортивные занятия не входили в число приоритетов, то приступать к ним надо постепенно. Для начала вместо того, чтобы ждать лифт, надо подниматься и спускаться по лестнице. Это очень полезно для здоровья и тренировки мышц ног и ягодиц. Тем, кто пользуется общественным транспортом, можно выйти из дома немного пораньше и пройти пару остановок пешком. Затем можно приобрести абонемент в бассейн или тренажерный зал. Полезно закаливание, оно укрепляет иммунитет и способствует профилактике простудных заболеваний.

Вредные привычки

Они не способствуют здоровью и поддержанию правильного веса. Одним будет проще сократить количество выкуриваемых сигарет, а другие смогут бросить сразу. В алкоголе содержится большое количество «пустых» калорий, кроме того, он повышает аппетит. Диетологи рекомендуют употреблять только немного красного сухого вина. Если человек не может сам избавиться от этих проблем, значит, что пришло время обращаться к специалистам.

Сон

Недосыпание вредно отражается на внешнем виде и способствует набору лишних килограммов. Рекомендуется спать 7-8 часов в комфортных условиях. Хорошему сну поможет прогулка на свежем воздухе и проветривание комнаты. Ужинать надо за несколько часов до сна, так как тяжелая пища мешает засыпанию.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: