Чем лечить аллергический насморк

Аллергический насморк – это заболевание, характеризующееся наличием воспаления и отёка слизистой оболочки носа, обильной ринореей, нарушением проходимости носовых ходов, зудом в носовой полости, чиханием, снижением обоняния. От этой патологии страдает почти 60% населения нашей планеты. Но современная медицина научилась эффективно лечить аллергический насморк.

Чем лечить аллергический насморк

Немедикаментозное лечение

Исключить контакт с аллергеном. Это первое и самое важное условие, которое необходимо соблюдать для успешного избавления от насморка аллергической природы. Но, к сожалению, не всегда можно точно определить, что именно вызывает это состояние.

Промывание носовых ходов солевым раствором.

Правильная организация домашнего быта:

  • Отказаться от подушек, содержащих пух и перо. Заменить их на изделия из искусственных гипоаллергенных материалов.
  • Убрать из жилых помещений ковры, поскольку в них скапливается пыль и мелкие клещи.
  • Не заводить домашних животных и комнатные растения.
  • Использовать бытовую химию без сильных отдушек, содержащую гипоаллергенные компоненты.
  • Приобрести увлажнитель воздуха.
  • Регулярно производить влажную уборку.

Менять климатическую зону на время весенних и летних пыленозов (если аллергия на пыльцу).

Соблюдение гипоаллергенной диеты. Необходимо исключить из своего рациона все продукты питания с высоким аллергенным риском.

Медикаментозное лечение

Препараты для интраназального применения:

  • кромоглициевая кислота;
  • левокабастин;
  • будесонид;
  • бекламетазон;
  • преднизалон (в тяжёлых случаях).

Препараты для системного применения:

  • клемастин применять по одной таблетке один раз в день, продолжительность курса 10 дней;
  • лоратадин – по одной таблетке 1 раз в день;
  • фексофенадин – 120 миллиграмм один раз в день;
  • кетотифен – по одной таблетке 2 раза в день, продолжительность курса до трёх месяцев.

Чем лечить аллергический насморк

Хирургическое лечение

К нему прибегают очень редко. Показаниями к проведению операции является значительное ограничение носового дыхания за счёт гипертрофии носовых раковин и отсутствие эффекта от лекарственных препаратов.

Лечение народными средствами

Мнгаляции с травами. Для этой цели хорошо подойдут ромашка, мелисса, мята, липа. Необходимо смешать сухие травы в равных пропорциях и положить в эмалированную посуду. Затем залить кипятком и дышать паром под полотенцем около 15 минут.

Настой мелиссы. Это растение известно своим противоаллергическим эффектом. Мелиссовый чай помогает эффективно лечить аллергический насморк.

Мумиё. Один грамм этого вещества разводят в 900 мл воды. Пьют по две чайные ложки два раза в сутки. Курс 15 дней.

Настой крапивы. Восемь чайных ложек сухой крапивы и 500 мл воды. Готовится настой. Пить по четыре чайные ложки три раза в день.

Сок сельдерея. Перед едой по две столовые ложки три раза в день.

Аллергический насморк лечить непросто. Но при правильном соблюдении всех рекомендаций и адекватно подобранной терапии, симптомы заболевания очень быстро отступят.

Автор: Маргарита Метленко

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. Странно, что в наше время врачам сложно выявить аллерген. Сейчас столько различных методов лабораторных исследований. Ведь, если не знать на что аллергия, жить будет очень сложно, придется постоянно принимать лекарства.

  2. Я ужасный аллергик, страдаю не только от аллергических насморков в осенне-весенний сезон, но и от хронического проявления зуда на спине вдоль позвоночника. И все бы ничего, но аллерген невозможно выявить, даже аллерголог пока что руками разводит. Поэтому в период обострения глушусь супрастином, хожу сонная и грущу.

  3. Аллергия страшная вещь, гораздо проще тем, кто знает на что, так проще исключить раздражитель. А вот когда ходишь , и не знаешь на что идет реакция, это очень страшно и без медикаментов никак. Пробовала некоторые из перечисленных препаратов, помогала.

  4. Когда ходила на промывание лакун в отделение ЛОРа, видела девочку, у которой нос закладывает на весну из-за аллергии. Она раз в жизни его пробила и теперь ежегодно делает эту процедуру, так как другое уже ничего не помогает. Поэтому, пытаясь быстро облегчить симптомы, важно тщательно подумать, стоит ли оно того. Лучше попробовать более консервативные методы. Пробивание — та еще процедурка.

  5. У моей подруги была такая беда, так у нее мало того, что насморк так еще и слезы ручьем, в следствии чего глаза краснючие и опухшие. И вот по сей день она этим страдает, чем только не лечили, да она и сама нынче медик) Слава Богу меня такая проблема обошла стороной)

  6. Недавно узнала, что на уровне подсознания аллергия это неприятие определённых жизненных обстоятельств, и по моему лучше бороться не со следствием, а с причиной. Но для облегчения симптомов аллергического насморка можно прибегнуть к традиционной медицине — алое, ромашка, сельдерей.

  7. Старый добрый способ от насморка — капать в нос сок алое. Возможно, многие избавились от этого цветка из-за его неприглядности. Хотя, его целебный свойства могут поконкурировать с дорогостоящими современными.

  8. Насморк начинается у меня с понижением температуры н улице. Никак не лечу, не вижу смысла тратить деньги на то, что излечить не получится. Верное средство для меня это носовой платок, который всегда со мной.