Как увлажнять воздух в комнате

Правильная атмосфера в доме на самом деле очень важна, поскольку из-за недостаточной влажности сразу возникает множество проблем. Проблемы со здоровьем:

Как увлажнять воздух в комнате• Пересыхание слизистых вследствие чего человек склонен к заболеванию ОРЗ, гриппом, ангиной и многими другими респираторными заболеваниями.

• Сухой воздух плохо влияет на зрение, в неувлажненном помещении роговица глаза пересыхает, вследствие чего может ухудшаться зрение.

• Кожные покровы тоже страдают от недостатка влаги, в сухих условиях кожа быстрее стареет, имеет свойство трескаться и зудеть.

Помимо проблем со здоровьем еще возникают проблемы с мебелью, она имеет свойство рассыхаться. Комнатные растения при недостатке влаги теряют свой цвет, могут сохнуть и погибать. Все эти факторы говорят о том, что за влажностью в помещении лучше всего следить. Особенно это становится актуально в отопительный период, когда включаются батареи и плохо проветривается помещение.

Существует много вариантов увлажнить помещение, вот самый популярный список:

Комнатные растения. Если у вас их еще нет, то обязательно заведите. Выбирайте влаголюбивые сорта и рассаживайте их в горшочки с поддонами. Помимо того, что цветы можно орошать из пульверизатора, им можно подливать воду в поддоны, таким образом будет дополнительно увлажнено помещение, и цветы получат порцию необходимого орошения. Помимо этого цветы путем фотосинтеза выделяют кислород, а это еще один большой плюс в увлажнении помещения.

• Самый распространенный способ — применять специальный увлажнитель воздуха. Отличное средство, которое можно приобрести во многих магазинах. Работает такое средство от сети. Вариантов его исполнения очень много. Некоторые увлажнители работают только в одном режиме, другие способны оценивать влажность в помещении и только при необходимости включаться, третьи кроме увлажнения могут очищать воздух и даже работать на маслах с ароматизаторами. В любом случае такое оборудование — хорошее решение для тех, у кого нет времени заниматься цветами или отслеживать влажность в помещении. А когда в семье есть дети, которые часто болеют, то такой прибор в хозяйстве просто незаменим.

Влажная уборка тоже помогает на время увлажнить воздух в помещении. В отопительный период, если не прибегать к другим вариантам увлажнения, стоит делать влажную уборку через день. Мытье полов, протирание мебели влажной тряпкой, все это позволит смягчить воздух.

Как увлажнять воздух в комнате

• Не стоит забывать о проветривании помещения. Причем если это делать два или три раза на день в течении хотя-бы пяти — десяти минут во всех комнатах, то проблема с сухостью воздуха сама собой исчезнет. Но существует одно «НО» в зимний период: когда на улице воздух слишком холодный, проветривание не прибавит влажности, и поэтому придется прибегать к другим методам.

• Метод наших бабушек эффективный, но не очень эстетический. Заключается он в том, чтобы окутать горячие батареи мокрыми полотенцами или тряпками. Во-первых, это не очень красиво, так как батареи скорей всего находятся на видном месте, а во-вторых снижает теплоотдачу, поскольку батарея «не дышит».

• Как вариант манипуляции с батареями еще можно поставить на них блюдце или чашку с водой, путем подогрева она будет испаряться и увлажнять атмосферу в доме. Сейчас даже существуют в продаже специальные емкости на батарею с различными функциями и кнопками. В них, как правило, заливается дистиллированная вода, и приспособление крепится на батарею.

• Хороший вариант увлажнения комнаты — аквариум, или искусственный водопад. Этот предмет не только придаст изюминки интерьеру, но и увлажнит воздух. Такие мини оазисы не обязательно ставить в каждой комнате, достаточно одного большого аквариума с водорослями на всю квартиру.

• Напоследок самый простой способ — использовать пульверизатор. С помощью него можно обрабатывать не только растения и цветы, но и любую текстильную поверхность в доме: шторы, накидки, мягкую мебель, ковры и дорожки. Единственное, что стоит помнить, иногда даже от воды остаются пятна, и поэтому в пульверизатор лучше заливать очищенную или дистиллированную воду.

Какой бы вариант увлажнения вы не выбрали для достижения оптимальной атмосферы в доме, стоит отметить то, что за правильной влажностью скрывается здоровье.

Автор: Татьяна Васильева

Видео: выбираем увлажнитель воздуха

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. Повышение влажности через развешивание мокрых полотенец на батареях возможно только в городской квартире, в деревенском доме уже не получится. Второй по доступности метод — опрыскивать. Это, наверно, универсальный метод. С цветами сложнее, если в доме есть дети или животные: могут наесться, и неизвестно, чем это закончится.

  2. Поставили маленький аквариум в детскую комнату. С уровнем влажности сразу стало все в порядке, да и ребенку интересно наблюдать за рыбками. А вот с мокрыми полотенцами нужно быть осторожным, т.к. испаряется не только вода в комнате, но и остатки невыстиранного порошка.