Как укрепить волосы

Роскошные волосы — это предмет гордости каждой девушки. Красивые локоны можно уложить в любую прическу, заплести косы или просто распустить, придав им некую небрежность. Густые и шелковистые волосы во все времена вызывают только восхищение у окружающих и, конечно же, зависть подруг.

Красивые волосы

Причины обессиливания волос

Даже если матушка-природа одарила вас шикарными кудрями, неблагоприятные факторы могут плохо отразиться на их здоровье, что приводит к их выпадению, потере естественного блеска и сухости. Что же конкретно влияет на силу и красоту волос? Это:
— неправильные привычки, а именно курение и алкоголь;
— злоупотребление кофе;
— стрессовые ситуации и физическая усталость;
— длительное пребывание на солнце;
— серьезные заболевания;
— постоянное воздействие горячим воздухом фена, термоукладки утюжками и плойками.

Способы укрепления волос

Реанимировать волосы можно. Для этого существует несколько правил, которые однозначно помогут восстановить роскошную шевелюру.

Правильное питание. Диеты, несбалансированный и скудный рацион, употребление вредной и рафинированной пищи значительно уменьшают жизненный цикл волос.

Включайте в свое меню такие полезные для здоровья локонов продукты, как:
— морковь, ведь она богата витамином А, делающим волосы блестящими и крепкими;
— молочные продукты, которые являются источником белка и кальция, так необходимых для роста волос;
— яйца, являющиеся кладезем витамин группы В, которые называют «витаминами красоты»;
— различные орехи, ведь в их составе много цинка, селена и Омега-3, которые значительно укрепляют волосы;
— зеленые овощи, полезные за счет витамин А и С, железа и кальция;
— мясо курицы и индейки, делающие волосы сильнее за счет белка.

Ежедневный уход. Покупайте расчески с натуральной щетиной. Расчесывая, уделяйте внимание не только кончикам, но и коже головы — нежно массируйте ее. Меньше пользуйтесь заколками и резинками, которые могут травмировать локоны.

Правильное мытье головы. Для этой процедуры желательно использовать кипяченую воду. Для здоровья волос ополаскивайте их отварами ромашки или коры дуба. Если промывать волосы водой с добавлением сока лимона, они будут еще больше блестеть.

Намыливайте только корни, а волосы по длине будут очищаться за счет пены шампуня. Сильно не теребите локоны во время мытья, смывайте по направлению роста волос.

Массаж и пилинг. Такая процедура довольно серьезно укрепляет волосы. Вам понадобятся овсяные хлопья, которые необходимо перемолоть на блендере или кофемолке. Смешайте хлопья с кефиром и яйцом. Необходимо полученное средство для пилинга втереть в корни волос и подержать четверть часа. Смойте теплой водой. Такая смесь удаляет ороговелые клетки кожи головы.

Предлагаем еще один рецепт пилинга. Возьмите мякиш хлеба и размочите его в воде, добавьте соль (морскую или поваренную) и измельченный зубчик чеснока. Массажными движениями нанесите средство на кожу головы, оберните волосы и через час прополосните.

Красивые волосы

Контрастный душ. Полощите волосы, меняя температуру воды — от теплой до практически ледяной. Это придаст волосам неимоверный блеск и сияние.

Поливитаминные комплексы и БАДы. Дополнительно можно попринимать аптечные витамины, специально разработанные для укрепления и хорошего роста волос. В их состав должны входить витамины группы В, коллаген, селен и цинк. Такие БАДы хорошо подойдут для осенне-весеннего периода, а также после родов и лактации, когда организм особенно нуждается в дополнительной подпитке изнутри.

Масло. Наносите периодически натуральные масла на кончики волос, например, оливковое, кокосовое, репейное или масло авокадо. Это подпитает кончики, сделает их живыми и послушными. Масло можно нанести перед сном, а утром помыть волосы шампунем.

Маски для волос. Рецептов существует довольно много. Это могут быть однокомпонентные маски, например, кефирные, яичные и медовые, а также состоящие из нескольких ингредиентов, например, лукового и морковного сока, масла розмарина или лаванды, горчицы и сока имбиря.

Желательно укреплять волосы комплексно, то есть, применяя несколько предложенных вариантов. Это даст лучший и быстрый эффект. Результат наступит через две-четыре недели.

Автор: Ольга Полещук

Видео: как укрепить волосы

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Мне на выручку в укреплении волос, всегда приходит всем известное – репейное и касторовое масло! Результат всегда просто отличный. Достаточно наносить эти масла, на ваш выбор, один раз в неделю и все! Волосы замечательно укрепляются, приобретают здоровый блеск и становятся шелковистыми. По желанию можно в масло добавлять разные другие продукты, например – яйцо или медицинский спирт, эфирные масла.

  2. Да, действительно, достаточно соблюдать несколько нехитрых правил по уходу за волосами и не потребуется излишних масок для укрепления волос.

  3. Конечно, все советы правильные, но мы не всегда их претворяем в жизнь. Лучше всего, перестать нервничать и правильно питаться. На мой взгляд, в наше неспокойное время, это самые главные причины. Если у вас появился на неделе выходной, тогда уже можно и маски сделать, и массажи.

  4. Некоторые до сих пор сушат волосы зверским методом — закутывают в полотенце и трут между ладонями. И после этого еще удивляются, что их шевелюра спешно покидает насиженное место. Если наносить шампунь лошадиными дозами, тереть полотенцем, расчесывать во влажном виде да еще и не от кончиков, постепенно подбираясь к корням, то никакие салоны не спасут!

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *