Головная боль. Правильный подход к решению проблемы

Головная боль — это одна из больших проблем цивилизации, которую она платит за свое стремительное развитие и прогресс. И ни одна патология не подвержена такому повальному самолечению, как головная боль. Чаще бывает так, что первым медработником, которому вы доверяете эту проблему, является фармацевт. Выслушав жалобы, внимательный вдумчивый аптекарский работник посоветует лекарственные препараты согласно своим знаниям фармакологии. И чаще всего это будут обезболивающие препараты с добавлением кофеина, которые, несомненно, можно принимать согласно инструкции. Это самый быстрый (действие наступает примерно через полчаса), но не всегда эффективный и правильный способ избавления от болей в голове. Но… ни одну болезнь нельзя вылечить, не поняв причину ее возникновения. Факторы, чаще всего вызывающие этот недуг, таковы:

Головная боль

1. Переутомление и стресс, вызывающие так называемые головные боли напряжения (около 2/3 всех случаев болей в голове).

2. Различные инфекционные заболевания, преимущественно вирусного происхождения.

3. Статическое напряжение, чаще при длительном неправильном сидении за компьютером, ведущее к застойным процессам в шейно-грудном отделе позвоночника.

4. Гипертоническая или гипотоническая болезни.

5. Похмельный синдром и неправильное питание.

Как же помочь себе и главное — не навредив?

Если вы страдаете гипертонической болезнью, необходимо незамедлительно измерить уровень АД и при необходимости принять препарат, назначенный лечащим врачом. Самолечением при повышении АД категорически заниматься нельзя, так как осложнений, как самого заболевания, так и приема гипотензивных лекарств очень много. Тактику лечения выбирает только врач, на основании некоторых очень важных результатов обследования.

Допустим, уровень АД в пределах нормы, но голова болит. Что необходимо сделать?

• Прилягте отдохнуть, или хотя бы расслабьтесь на несколько минут, откинувшись на спинку стула и закрыв глаза. Расстегните тугой воротничок, попробуйте глубоко дышать. Подумайте в этот момент о чем-то хорошем. Кто умеет визуализировать проблему — может попробовать представить, что боль постепенно покидает голову через волосы.

• Легко, кончиками пальцев помассируйте переносицу, мочки ушей и сами ушные раковины. Можно сделать самомассаж «воротниковой зоны». Но более эффективным будет профессиональный массаж области спины и шеи.

• Сам себе рефлексотерапевт. Китайцы — мудрая нация. Именно они разработали точечный массаж, позволяющий путем мягкого надавливания ногтем или подушечкой пальца на определенные точки тела, избавить человека от множества недугов. В случае с головной болью эти точки следующие:
— точка, расположенная между бровями,
— впадины под основанием черепа,
— точка, расположенная на скуле, по вертикали – на одном уровне с центром зрачка,
— на кисти между большим и указательным пальцем посередине.

В результате высвобождения гормонов эндорфинов, блокируются болевые импульсы, и наступает значительное облегчение. Помимо этого улучшается приток крови в проблемные зоны и ускоряется обмен веществ. Длительность этого массажа может быть непродолжительной — всего 3-5 минут, но эффект будет обязаательно.

• Если вы чувствуете голод — надо обязательно покушать и выпить горячего чая, часто головная боль провоцируется сниженным количеством глюкозы в крови. Никогда не лишним будет стакан прохладной, желательно родниковой воды. Вы должны уяснить — обильное полноценное питье чистой воды очищает организм от множества токсинов, которые также могут быть причиной головных болей.

• Необходима комфортная температура в помещении. Если в доме или квартире индивидуальное отопление, позаботьтесь об автоматическом регулировании температуры воздуха.

Важно: частое проветривание для притока свежего воздуха!!

• Рациональная фитотерапия. Методом проб подберите для себя самый действенный сбор трав. Хорошо в их состав включить следующие травы: лаванду, ромашку, мяту, страстоцвет и розмарин.

• Попробуйте использовать ароматерапию. Общепринятых советов в этом случае давать нельзя – запахи, которые подойдут именно вам, надо подбирать индивидуально.

• Максимально ограничьте курение, прием алкоголя и пищу, содержащую консерванты, в частности глутамат натрия.

• Позаботьтесь о рациональном освещении рабочего места. Если вам необходима коррекция зрения — носите очки!

• Не злоупотребляйте болеутоляющими препаратами. Они могут вызвать токсическое поражение печени!

Причин возникновения головных болей — великое множество. Точный диагноз может поставить только квалифицированный специалист. Чтобы не упустить драгоценное время, обратиться к врачу нужно обязательно, если:
1. Головные боли возникли внезапно, они весьма интенсивные и сопровождаются повышением температуры тела.
2. Головная боль сопровождается нарушением двигательных функций, зрения, речи, обоняния и осязания.
3. Головные боли являются следствием травмы тела.

Автор: Светлана Хромова

Видео: как избавиться от головной боли

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. Хоть в статье и настоятельно рекомендуют не злоупотреблять болеутоляющими, но я без них никак не могу обойтись. Если у меня болит головы. Это просто ужасная боль, которая увеличивается с каждой минутой и может дойти даже до тошноты. Поэтому, как только начинает болеть голова, сразу пью Аскофен. Он несильный препарат и меня всегда спасает.

  2. Головную боль ни в коем случае терпеть нельзя — это может привести к ухудшению ситуации и осложнениям. Когда боль появляется слишком часто, необходимо обращение к врачу и полное обследование. Даже если таблетки, подобранные фармацевтом, помогли. Это только симптоматическое лечение. Оно не устранит истинную причину, вызвавшую головную боль.

  3. По собственному опыту могу сказать, что головную боль можно вылечить только, если предпринимать все необходимые меры как только боль появилась. Если не успеваю. Вовремя выпить таблетку, то потом уже ничто не поможет и боль останется на сутки или двое.