Как ухаживать за кожаными изделиями

Изделия из кожи всегда были и будут модными и актуальными. Смотрится такая вещь дорого и престижно. И для того чтобы она долго не теряла свой вид, нужен правильный уход. Вот несколько простых советов как ухаживать за кожаными изделиями.

Как ухаживать за кожаными изделиями

Стирка или очистка кожи

Любое изделие из кожи не слишком любит воду, именно поэтому простая стирка или мытье изделия исключены. Конечно же, в случае загрязнения вещи ее нужно очистить, и сделать это можно при помощи губки смоченной в глицерине или специальном очистителе для кожи. Главное, чтобы губка не имела абразивных частиц, которые могут поцарапать и испортить поверхность изделия. После обработки пятен средствами рекомендуется протереть все изделие специальным восстанавливающим спреем для кожи. В случае если пятна не выводятся даже со специальными средствами, то лучше отдать вещь в химчистку, пока она не будет окончательна испорчена.

Потертости на коже

Часто на кожаных изделиях появляются складки или потертости, от них нельзя избавиться, но сделать так, чтобы они стали менее заметны, и остановить процесс стирания кожи можно при помощи простого глицерина. Мягкую фланелевую тряпку нужно пропитать им так, чтобы она была наощупь еле влажная. Прикладывать нужно ее к тем местам, где уже появились потертости или могут образоваться. Главное, не слишком долго держать, иначе может получиться обратный эффект — появление пятен. После всей процедуры лучше изделие обработать специальной пропиткой. Такая пропитка может быть водоотталкивающей или даже с красящим эффектом, что позволит еще лучше замаскировать потертости.

Как ухаживать за кожаными изделиями

Запах кожаных изделий

Если кожаные изделия либо пропитались, либо еще при покупке плохо пахнут, то на помощь придет молотый кофе. Вещь нужно вывернуть наизнанку, кофе понадобится приблизительно три столовые ложки на один метр квадратный изделия. Чтобы не окрасить изделие вовнутрь, нужно положить бумажные полотенца и уже на них высыпать кофе. В таком состоянии накрыв изделие полотенцем или одеялом для сохранения температуры оставить на сутки. Есть вероятность, что кофе в себя впитает влагу, которая была в изделии, в этом нет ничего плохого. После процедуры вещь хорошо встряхивается и обрабатывается специальным кондиционером для кожи. Запах уйдет надолго. Стоит отметить, что если изделие из светлой кожи, то лучше таким способом не пользоваться. Для вещей из светлой кожи или белой можно воспользоваться таким же способом, но кофе заменить содой. Она тоже имеет свойства абсорбента и способна впитывать неприятные запахи.

Как правильно хранить кожу

Долговечность изделий напрямую зависит и от правильного хранения. Если речь идет о верхних вещах, куртках, дубленках, пальто, то их нужно хранить в развешенном состоянии. Плечики для изделий стоит подбирать индивидуально, чтобы кожа не загибалась и не теряла форму. Лучше, если шкаф, в котором хранится изделие из кожи, находится в прохладном и не влажном помещении. В случае если речь идет о кожаной обуви, то, конечно же, стоит отметить, что ставить ее близи теплых предметов ни в коем случае нельзя. Сушить промокшую обувь лучше при помощи специальных электрических сушек, в них температура оптимально просчитана. Если нужно хранить мелкие кожаные изделия, такие как перчатки, шапки, то лучше это делать отдельно от других вещей в горизонтальном положении на марлевой основе-подстилке.

Как ухаживать за кожаными изделиями

Придерживаясь нехитрых советов при уходе за кожаными изделиями, любой обладатель таковых сможет для себя отметить простоту. И если все делать правильно, то вещь будет в отличном состоянии долгие годы.

Автор: Татьяна Васильева

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: