Простые способы исцеления от простуды

Простудные заболевания очень распространённое явление в нашем обществе. Простудой или ОРЗ болеют все без исключения, и при этом по несколько раз на год. Респираторные заболевания вызывают многочисленные вирусы и бактерии (риновирусы, аденовирусы, бактерии патогенные и условно-патогенные). Заболеть можно по воздуху, через предметы домашнего обихода.

Простуда

Попав внутрь человека вирус может сразу и не развиться, а ждать благоприятного момента — ослабленного иммунитета, стресса, длительных умственных нагрузок. Стоит организму дать лёгкий сбой в работе и вирус моментально активизируется.

Чтобы не заболеть хорошо помогают профилактические меры предосторожности:
• употребление витаминов,
• длительные прогулки в парке на открытом воздухе,
• неутомительные, но систематические физические нагрузки,
• частое мытье рук,
• обязательно исключить алкоголь, курение,
• полноценное и разнообразное питание,
• крепкий сон и полноценный отдых,
• врачи рекомендуют в период массовых заболеваний закатывать в нос солевой раствор, он убьёт вирусы и не даст им попасть внутрь,
• иммуномодулирующие препараты или отвар листьев эхинацеи укрепят организм.

Очень часто простуду путают с гриппом, поэтому вот несколько отличительных черт ОРЗ:
• Не вызывает осложнений;
• Температура тела повышается не выше 37,7 градуса, или, вообще, пребывает в норме;
• Незначительные выделения из носа в виде слизи;
• Может слегка побаливать горло;
• Кашель появляется сразу, в первый же день заболевания;
• Симптомы проходят на 2-3 день.

Если человек всё-таки заболел, то первым делом надо обязательно:

1. Соблюдать постельный режим. Организму нужны силы, чтобы побороть болезнь, в этом ему необходимо помочь — больше лежать, спать.

2. Проветривание помещения и его влажная уборка. Свежий воздух ещё никому не повредил, и проветривание не даст возможности развиться новым болезнетворным бактериям. Чистота, естественно, залог здоровья, поэтому протирать пол и мебель влажной салфеткой рекомендуемо как минимум 2 раза в день.

3. Обильное питье. Большое употребление воды стимулирует обменные процессы в организме и «вымывает» все ненужное. Отлично при простуде помогают травяные чаи — они оказывают потогонный, противовоспалительный, общеукрепляющий эффект. Для приготовления отваров применяют ромашку, шалфей, подорожник, листья малины и смородины.

4. Употребление в пищу мёда. Этот продукт содержит целый комплекс полезных витаминов и минералов, которые так необходимы для ослабленного болезнью тела.

5. Полоскание горла антисептическими препаратами и настоями. Обычно помогает полоскание солево-содовым раствором, уксусом, эффективен отвар цветов календулы. Но если горло болит достаточно сильно, можно применить медикаментозное лечение: хлорофилипт, фурацилин, люголь — эти препараты быстро уничтожат возбудителей болезни, уберут неприятные ощущения и першение в горле. Полоскание проводят очень часто, до 1-2 в течение часа, и уже на 2-3 день наступает полное выздоровление.

Простуда не опасна, если проводить профилактические меры, а заболев, начать своевременное лечение. Обязательным должно стать, при первых признаках болезни, обращение к терапевту, для постановки правильного диагноза, самолечением заниматься не стоит. Болезнь самое главное «не запускать», и тогда не будет никаких осложнений.

Автор: Татьяна Зинченко

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. Простуда – это одно из самых неприятных заболеваний. Поэтому я всегда пытаюсь вылечить его на первых стадиях. Правда, это не всегда получается. Ведь в связи с работой очень часто приходится переносить простуду «на ногах». Тогда заболевание затягивается. Как ни странно звучит, но традиционные методы являются для меня наиболее приемлемыми способами лечения простуды: молоко с медом, горячий чай с лимоном и различные травяные отвары.

  2. Не запускать, это самое главное. И обязательно отлежаться, если заметил, что простудился. Если вовремя начать лечение, то болезненное состояние пройдет быстро. Для меня главное лекарство это чай с лимоном. Иногда натуральные соки, лучше цитрусовые пить.