Альбом памяти «История нашей Победы»

В позапрошлом году мне довелось напечатать бесплатную приветственную фотокнигу на одном из популярных сайтов цифровой фотопечати. Книга мне очень понравилась, но заказать что-то еще мне все никак не удавалось. В апреле этого года я получила по электронной почте рассылку с предложением напечатать по очень доступной цене (288 руб.) фотокнигу, посвященную ветеранам Великой Отечественной войны. В каждой семье есть тот, кто был на фронте или работал в тылу и внес неоценимый вклад в нашу Победу. Увековечить эту память для следующих потомков — это задача тех, кто помнит, кто видел героев победы. Я хочу рассказать, что получилось у меня.

Альбом памяти «История нашей Победы»

Мой дедушка и бабушка воевали, познакомились на фронте и прожили вместе более 60 лет. Дедушка прошел Сталинград, Орловско-Курскую дугу, дошел до Берлина и участвовал в его штурме. Бабушка войну встретила в Минске, эвакуировалась с мамой и сестрой через всю страну и уже во время войны продолжила и закончила учебу в медицинском институте г. Самарканда. В 1944 году она прибыла в полк, где служил мой дедушка, старшим врачом полка — хирургом. Там они и познакомились, а поженились после окончания войны.

Бабушка ничего про войну не рассказывала. Она проводила хирургические операции на фронте и, видимо, не хотела шокировать нас, ее внуков. А дедушка много и часто рассказывал про оборону Сталинграда. Но когда я стала заполнять текстовую часть альбома, я поняла, что имею очень обрывочные знания о биографии своей бабушки и дедушки. Мне понадобилось три дня, чтобы разобраться во всех фронтовых бумагах, фотографиях, благодарственных письмах, справках, всем, что осталось в семейном архиве, чтобы воссоздать хронологию событий военных лет.

Альбом я составляла в онлайн-режиме еще несколько дней. Всего 9 разворотов, но альбом вместил в себя много фотографий и ценных сведений. Надеюсь, что моя дочь тоже будет хранить и чтить память о той Великой войне и ее героях.

Альбом памяти «История нашей Победы»

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...