Квиллинг. Ажурная невесомость

Чтобы создать шедевр, украсить открытку к празднику или удивить всех ажурным веером надо немного — простые бумажные полоски, клей и желание.

Квиллинг

История бумажной филиграни

Квиллинг, бумагокручение, бумажная филигрань старинный вид рукоделия. Его родиной считают Европу. В XVI веке монахи стали использовать бумажную филигрань для украшения церковных книг и медальонов. Она заменила более дорогой материал — золото и серебро.

Из Европы квиллинг попал в Англию, где стал очень популярным видом рукоделия среди знатных вельмож. Так, им увлекалась Элизабет дочь Георга III, а также знаменитые писательницы Джейн Остин, сёстры Бронте. Многие дамы, применяя технику квиллинг, изготовляли герб своей семьи, для этого они использовали тонкие позолоченные полоски бумаги.

Несмотря на недолговечность бумаги, в музеях Европы хранятся чудесные работы — шкатулки, коробочки для чая, вазочки. В XX веке он был позабыт, но за последние десятилетия возродился, объединив и увеличив числу поклонников.

Школы квиллинга

Сейчас выделяют две большие школы квиллинга: европейская и корейская (восточная). Европейская школа квиллинга лаконична и проста, она использует небольшое количество элементов. Чаще всего ими декорируют открытки, шкатулки, фоторамки.

Восточная школа отличается использованием большого количества деталей. Соединяя их друг с другом, мастера создают сложную композицию.

В последнее время становится всё более популярен 3D квиллинг. Когда работы приобретают форму и объёму.

Квиллинг

Материалы и инструменты

Для работы в этой увлекательной технике понадобится совсем немного материалов и инструментов.

Главный материал это бумага. Она должна иметь плотность около 100 г/м3. Сейчас продают уже готовые наборы нарезанных полосок. Стандартом считаются полоски длиной в 45 см, а шириной в 3 мм, но существуют полоски любой ширины. Цветовая гамма разнообразна, всех цветов и оттенков — пастельных, с эффектом пергамента, флуоресцентных и других.

Бывает и такое, что легче купить листы бумаги и нарезать самостоятельно по своему усмотрению. Но и в этом случае рекомендуется выбирать качественную бумагу с такой же плотностью, что и полоски.

Клей тоже важная составляющая. Лучше для работы выбрать клей ПВА. Так как он сделан на водной основе, то при высыхании становится незаметным и прозрачным на изделие. Второй плюс клея, он нетоксичен.

Инструмент для закручивания спиралей. Существует специальный инструмент, который продают в магазине. Но если его нет, то не стоит отчаиваться, можно использовать шило или зубочистку.

Вспомогательные инструменты — ножницы, щипчики, линейка, доска, зажим и другие.

Главный элемент в технике квиллинга — ролл. Он бывает тугим, когда полоску бумаги плотно накручивают, и свободным, из которого и делают остальные формы. Базовых форм насчитывают около 20, например, «капля», «глаз», «треугольник» и другие.

Искусно сочетая всевозможные базовые формы можно создать невообразимые картины и сказочные цветы.

Квиллинг

Квиллинг

Квиллинг

Квиллинг

Квиллинг

Автор: Елена Александрова

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Одно время загорелась квиллингом. Побежала на рынок, купила все, что было необходимо и начала резать, крутить полосочки. На что мне хватило терпения, это сделать небольшую открыточку и маленькую шкатулочку, в виде яйца. Вот собственно и все, что смогла сделать. Решила снова вернуться к вышиванию.

  2. Изделия, которые выполнены в помощью квиллинга мне кажутся очень красивыми. Такое необычное и оригинальное направление. Сама не пробовала делать, только читала информацию. Боюсь это не для меня, потому что необходимо много терпения.

  3. А вот я уже попробовала сделать что-нибудь в технике квиллинг. Получилось, конечно, не профессионально, но довольно миленько. Тем, кто беспокоится насчёт времени, могу сказать, что очень много времени это не требует: и подготовительную работу, и сборку готового панно можно (а иногда и лучше) делать в несколько этапов в течение нескольких дней. Надеюсь в дальнейшем добиться лучших результатов и вам того же желаю!

  4. Очень люблю изделия из квиклинга. Они настолько продуманны и изящны, что дух захватывает. Линии такие тонкие и плавные, что рисунок получается каким-то неземным, космическим. Уже не раз подумывала над приобретением материалов и инструментов для квиклинга, н овремя пока не позволяет. Возможно, в будущем.

  5. Год назад накупила полосок для квиллинга, инструмент для закрутки, линейку, а сделать так ничего и не сделала. Да и линейку с кружками для свертывания роллов сын сломал. Так мечта еще и не реализовалась сделать что-нибудь новенькое.