Как избавиться от голубей на балконе

Ваш балкон постепенно превращается в голубятню? Навязчивые гости не желают улетать? С проблемой засилья голубей на балконах часто сталкиваются жители многоэтажек. Птицы шумят и оставляют помет на окнах. Если от шума еще как-то спасают пластиковые окна, то помет крайне неприятен — в нем содержится мочевая кислота, способная повредить металлические перила на балконе или мебель. К тому же наличие грибков и бактерий в нем угрожает здоровью человека. Да и в целом выглядит это отнюдь не эстетично.

Как избавиться от голубей на балконе

Многие жители не знают, как справиться с проблемой, и совершают самую большую ошибку — начинают подкармливать пернатых. Мы предлагаем вам несколько действенных методов, которые помогут избавиться от голубей на балконе.

Отпугните голубей

  • Отпугнуть птиц поможет фольга. Ее шуршание и блики на солнце отвадит надоедливых птиц.
  • Возьмите несколько старых CD дисков и развесьте по периметру балкона. Увидев свое отображение, голуби разлетятся в разные стороны от страха.
  • Громкий звук тоже может помочь в деле по отпугиванию голубей. Резкое включение громкой музыки поможет, но не на долгое время, так как птицы привыкают к новым звукам со временем.
  • Поставьте чучело вороны на балконе, они с голубями давние враги.
  • Полейте на птиц водой. Лучше это делать часто.

Как избавиться от голубей на балконе

Создайте им дискомфорт

Покажите голубям, что им не место на вашем балконе. Не оставляйте любую еду (голуби едят даже мясо), на перила поместите доски с вбитыми в них гвоздями, которые не дадут им сесть на них. Также можно купить шипованные ленты или обработать их клеем. Над верхней частью балкона натяните леску или сетку. Еще голуби терпеть не могут специи, поэтому обильно посыпьте места их обитания перцем, горчицей или другим сильно пахнущим веществом.

Прибегните к радикальным мерам

Хоть меры и радикальные, но все же мы настаиваем на гуманности по отношению к птицам. Поэтому не рекомендуем отстрел, травлю или отлов голубей, на которые к тому же нужно разрешение местных властей. Уберите всю мебель с балкона, в которую голуби могли бы отложить яйца. Если такой возможности нет, накройте ее полиэтиленовой лентой. Если гнездо уже есть — отнесите его на улицу или разрушьте. Или подмените яйца муляжами. Когда голуби не дождутся птенцов, они улетят и не вернутся никогда в это место. Не беспокойтесь, голуби приносят в среднем 12 птенцов в год, так что их поголовье сильно не уменьшится.

Если вы неравнодушны к пернатым, создайте им хорошие условия для проживания во дворе, устройте птичник. Если и после этого птицы не перелетели на новое место, советуем обратиться в специализированные городские службы.

Как избавиться от голубей на балконе

Автор: Анастасия Грозных

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. У подруги мама вообще додумалась их подкормить). Теперь отбоя никакого от птиц нет, перья, отходы кругом, теперь не знают как избавиться. Кормить, конечно с балкона птиц вообще не стоит, иначе не улетят они потом, да и еще друзей позовут.