Фотосъёмка народных гуляний

С давних времён у славян существует традиция отмечать народные праздники под открытым небом. Самые известные из них — Святки, Масленица, Рождество, Ивана Купала, Пасха. Народные гуляния невозможно представить без хороводов, песен, плясок, игровых действий. Это хорошая возможность отвлечься от трудовых будней и окунуться в море веселья и радости. Для того чтобы на долгие годы сохранить яркие, позитивные моменты народных гуляний, стоит воспользоваться фотоаппаратом.

Фотосъёмка народных гуляний

  • Для начала подготовьте всё необходимое: фотоаппарат, а лучше сразу два — зеркальный и цифровой, объектив, фотовспышку, штатив и монопод (если вдруг захочется сделать селфи на фоне народных гуляний).
  • Обязательно ознакомьтесь с планом проводимых гуляний. Вы должны знать, где и в какое время будут проводиться те или иные мероприятия, конкурсы. Расспросите у организаторов о самых ярких моментах праздника. Это необходимо для того, чтобы чётко спланировать съёмку, заранее определив для себя интересующие вас события. Если действия разворачиваются на сценической площадке, то нужно заранее определить правильную позицию, с которой получаться самые удачные кадры.
  • Заранее в интернете как можно больше узнайте о самом празднике, о его традициях. Возможно, действия будут проводиться в ночное время.
  • Одежда должна быть удобной, не стесняющей движений, ведь вам прийдётся много передвигаться. А ещё нужно учитывать время года и погодные условия. Народные гуляния проводятся круглый год. Постарайтесь, чтобы одежда не была красочная и яркая, ваша задача не привлечь внимание к себе, а наоборот, остаться «в тени».
  • Постарайтесь не мешать проведению праздника. Если вдруг оказались между участниками происходящих действий, то лучше всего присядьте и снимайте с нижнего ракурса.
  • Не кладите ваш инвентарь на землю. Во время хороводов или игр участники не заметят лежащие на земле предметы.

Как правило, народные гуляния занимают немало времени. Используйте его для поиска необычных ракурсов и ярких моментов, ловите крупным планом улыбки на лицах, и тогда ваш фоторепортаж каждый раз будет поднимать настроение и заряжать оптимизмом.

Автор: Сергей Валерьевич

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: