Средства от трещин на пятках

Трещины на пятках — это не эстетично, больно и является причиной куда более серьезного заболевания, чем обычное механическое повреждение. Пятки здорового человека выглядят ровными, на ощупь гладкие и мягкие. В противном случае необходимо разобраться с проблемой: найти причину огрубения, устранить ее и приступить к поиску эффективного средства от трещин на пятках.

Трещины на пятках

Причины появления трещин на пятках

Если ваши пятки стали более грубыми, начали шелушиться и болеть, не стоит откладывать лечение. Главное, правильно распознать причину. Одной из наиболее распространенных причин является возрастные изменения, нехватка жидкости в организме и неправильно подобранная обувь. Это, так сказать, самые безобидные факторы. Особо обостряется проблема в летний период, когда кожа постоянно открыта, в результате чего теряет свою эластичность.

Тесная и неудобная обувь вызывает излишнее натяжение кожных покровов, после чего пятки, получающие максимальный уровень нагрузки, начинают трескаться.

Также одной из основных причин является нехватка важных витаминов: E, A, F. Именно их недостаток вызывает сухость и твердость кожи.

Самыми опасными причинами являются эндокринные нарушения и грибок. В результате возникновения проблем с работой желудочно-кишечного тракта, наличия сахарного диабета и гастрита обменные процессы в организме нарушаются, после чего кожа начинает грубеть.

Первая помощь

Сперва необходимо устранить факторы, влияющие на появление трещин:

1. Первое мероприятие, которое актуально в данной ситуации, — правильный уход за ногами:

  • Всегда мойте ноги после продолжительного рабочего дня. Для этого лучше использовать прохладную воду, дабы не нарушить кровообращение.
  • Периодически применяйте контрастный душ. Это омолодит кожу и поможет избавиться от сухости.
  • Ванночки с морской солью имеют заживляющий и успокаивающий эффект для кожи ног.
  • Носки менять нужно ежедневно.
  • Пользуйтесь специальными средствами, дабы уменьшить потливость ног.

2. Регулярно пользуйтесь увлажняющими кремами.
3. Рацион должен быть обогащен полезными витаминами и микроэлементами.
4. Пейте не менее 2-х литров в день.
5. Излишне не нагружайте ноги.

Лечение трещин в пятках

Прежде чем применить какое-либо средство от трещин на пятках, необходимо посоветоваться с дерматологом.

Безопасные методы решения проблемы

  • Глубокие трещины можно обрабатывать медицинским клеем, который необходимо нанести по всей поврежденной поверхности. Дайте возможность клею засохнуть. Он фиксирует ранки и помогает решить проблему за 10 дней. Однако это при условии, что причины предварительно были устранены. Тщательно делайте увлажняющие ванночки, убирайте остатки ороговевшей кожи. После каждой процедуры наносите крем на основе молочной, салициловой и гликолевой кислоты. Выпивайте по 1 столовой ложке оливкового или льняного масла натощак.
  • Актуальным средством от трещин на пятках является крем «Зорька», в состав которого входит вазелин и флорализин. Он размягчает кожу и делает ее гладкой.
  • Детский питательный крем. Это вспомогательное средство, однако весьма эффективное, так как кожа становится мягкой, что помогает избежать появление новых трещин.

Трещины на пятках

Народные способы лечения

  • Мёд. Для заживления ран и размягчения кожи отлично подходит медовый компресс. Для этого перед сном нужно на пятки наносить тонкий слой меда и заматывать целлофаном. После этого на ноги одевают хлопковые носки. Процедуру нужно проводить четыре дня каждую ночь.
  • Лук и яблоко предварительно перемалывает в густую кашицу, и прикладывают компресс к пяткам. Это помогает убрать мелкие трещины, и насыщает кожу пяток витамином А.
  • Цинковая мазь обладает известными обеззараживающими и заживляющими свойствами.
  • Картофельные примочки делают при помощи варенного в мундире овоща. Мякоть измельчается, добавляется 1 столовая ложка соды и помещается в горячую воду. Процедуру проводят примерно 5 минут, после чего обрабатывают кожу жирным питательным кремом.
  • Вареная овсянка в смеси с растительным маслом помещается в полиэтиленовый пакет, куда засовывают ноги и обматывают теплым шерстяным шарфом. Так нужно полежать часа 2. По завершению ноги промываются теплой водой и обрабатываются кремом.

Автор: Оксана Бунчук

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. Ой, мне всегда так жалко людей, у которых подобные проблемы. Вот идёт летом прекрасная дама, вся с иголочки одета, ухожена, а пятки — как пустыня Сахара. И ведь не потому, что не ухаживает, а, допустим, лишний вес часто виноват…