Сухая кожа рук

Многих женщин волнует проблема сухой и шелушащейся кожи. Чаще всего они страдают именно от сухости кожи рук, так как именно она подвергается наибольшему воздействию (помимо кожи лица).

Сухая кожа рук

Основные причины сухости кожи рук

Воздействие солнца. Это одна из причин (являющаяся еще и самой опасной), из-за которых сушится кожа. Если вы часто загораете или посещаете солярий, предварительно не защитив свою кожу от проникновения ультрафиолетовых лучей никакими средствами, тогда это может отразится на здоровье кожи.

Некоторые очищающие средства. Это и обычное мыло, и жидкое, и различные гели для душа. Такие средства содержат много агрессивных компонентов, которые снимают защитный слой с кожи рук, раздражают её и сушат. Также эти вещества могут подвергать негативному воздействию на весь организм. Они могут стать даже причиной грибка и подобных инфекций.

Косметика, содержащая вещества, которые являются источником сухости кожи. Например, различные лосьоны для рук на спирту. При постоянном использовании таких веществ кожа станет очень сухой и шелушащейся, которая испортит внешний вид ещё и покраснениями. Если кожа и так сухая, то стоит исключить средства на основе эфирных масел, которые сушат.

Средства с увлажняющими компонентами. Некоторые крема для рук, позиционирующие себя, как зимние и увлажняющие, имеют в своём составе вазелин и глицерин. Правда в том, что они способны удерживать влагу, но только если влажность воздуха высокая. Если же она не высокая, то влага из кожи, наоборот, выходит наружу, и кожа сушится. Также глицерин иногда содержится в мыле, использование которого тоже является одной из причин данной проблемы.

Бытовая химия. В их список входят различные средства для уборки и стирки. В них очень много химии, которая оказывает негативное влияние на кожу рук. Вызывает покраснение, раздражение и шелушение.

Слишком горячая ванна. Парадокс, но если ваша кожа сухая, то это не значит, что долгое нахождение в воде поможет её увлажнить. Скорее, наоборот, если вы часто и долго лежите в горячей воде, кожа может стать ещё более сухой, потому что этот процесс ее повреждает.

Хлорированная вода. Такая вода может быть в бассейне. И она оказывает сильное воздействие на кожу рук, особенно, если она и так сухая.

Мороз. Нахождение на холоде вызывает сужение капилляров, которые питают кожу, поэтому если зимой вы ходите без перчаток, то кожа будет гарантированно сухой.

Сухая кожа рук

Это основные причины сухости кожи на руках. Но негативного воздействия можно избежать следующим образом:

  • защищайте кожу различными средствами во время загара;
  • стирайте и производите уборку в перчатках;
  • избегайте косметики, которая содержит спирт;
  • пейте больше воды;
  • не принимайте часто и долго слишком горячую ванну;
  • тщательно мойтесь после бассейна;
  • поставьте фильтры на воду;
  • зимой носите перчатки.

Руки — это самое первое, на что обращают внимание при знакомстве. Их вид зависит от состояния кожи и аккуратного маникюра. Поэтому каждая женщина хочет иметь ухоженные руки. Они ни в коем случае не должны быть красными и шелушащимися. Для того чтобы избежать этой проблемы, следите за своими ручками и берегите их.

Сухая кожа рук

Автор: Юлия Тихонова

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. У меня тоже всю жизнь сухая кожа рук. потому что постоянно что-то мою, стираю, да и часто руки просто мою, боюсь заразы всякой… У меня крема по всему дому и в сумочке всегда. Если подобрать хорошие, сухость увлажнится.