Почему волосы быстро жирнеют

Жирные волосы делают прическу неопрятной и непривлекательной, плохо держат объём и обладают неприятным запахом. Поэтому повышенная продукция сальных желез становится серьёзной проблемой. И для её решения требуется комплексный подход.

Почему волосы быстро жирнеют

Физиология сальных желёз

Сальные железы сопровождают волосяной фолликул. Их функция — защита волоса от пересушивания и негативных свойств внешней среды. Активность сальных желёз зависит от исходного состояния организма. В волосах ребенка кожный жир отсутствует. Железы включаются в работу в период полового созревания.

Недостатки ухода

Самая распространенная ошибка — пытаться решить проблему жирных волос частым мытьем головы. Выработка секрета сальных желез компенсаторно увеличивается, и состояние волос становится еще хуже. То же самое происходит при использовании слишком горячей воды. К повышенной жирности приводит и переизбыток шампуня или кондиционера. Сам процесс мытья головы тоже должен быть правильным. Нужно учитывать, что помыть нужно прежде всего кожу головы, тогда и волосы будут свежими и чистыми. И категорически запрещается массировать голову ногтями. Это приводит к повреждению защитного слоя и опять же повышенной продукции жира.

Слишком частое окрашивание волос и злоупотребление химической завивкой чреваты избыточной сальностью. Под воздействием холода секреция сальных желез усиливается. Поэтому, если пренебрегать головным убором зимой, волосы также быстро жирнеют. То же самое происходит при сушке слишком горячим воздухом. Ежедневное использование средств для укладки не идёт на пользу. Многие компоненты, содержащиеся в них, сушат и раздражают кожу головы, которая реагирует усилением выработки жира. При частом и очень длительном расчёсывании кожный жир перераспределяется, «размазывается» по волосам.

Если волосы быстро жирнеют, эффективна будет маска и глины или отрубей. А если добавить в неё эфирное масло лимона или грейпфрута, результат будет ещё лучше.

Жирные волосы и здоровье

Неправильный уход — не единственная причина их чрезмерной жирности. Очень часто — это отражение общего состояния организма. Распространенная причина — недостаток витаминов группы В. Употребление алкоголя, сладостей и копчёностей, курение и крепкий кофе заставляют сальные железы работать интенсивнее. Также повышенной жирностью кожи и волос организм реагирует на стрессовые ситуации. Есть целый ряд гормональных причин. Избыток мужских половых гормонов и недостаток эстрогенов — одна из них. Ещё один вариант — нарушение работы щитовидной или поджелудочной железы. Так что избыточное салообразование при правильном уходе за волосами является поводом для обращения к врачу. Устранение заболевания поможет решить и проблему с волосами. Возможна и генетическая предрасположенность к гиперактивности сальных желёз.

Иногда проблема жирных волос связана просто с образом жизни. Ритм мегаполиса, загрязнённый воздух, длительное нахождение в транспорте, грязь, сухой воздух помещений вредят волосам и являются причиной их быстрого «засаливания».

Автор: Юлия Полунина

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: