Натуральный шампунь своими руками

Все женщины хотят иметь красивые волосы и поэтому покупают разные средства для волос. И дорогие, и не очень. Среди них есть и те, в которых содержатся вредные вещества, воздействующие на кожу головы. В них очень много химии, и от этого волосы могут становиться сухими, тонкими и даже выпадать. Лучший выход — сделать натуральный шампунь своими руками. Они не только безвредны, но также восстанавливают повреждённые волосы и способствуют их росту. Есть множество отличных рецептов шампуней, которые можно сделать в домашних условиях.

Натуральный шампунь

Желатиновый. Он подойдёт для тех, кто страдает от выпадения волос. Для приготовления шампуня вам понадобятся 2 желтка и 1 столовая ложка желатина. Нужно смешать эти ингредиенты и взбивать, пока не исчезнут все комочки. Нанесите полученную смесь на влажные волосы и втирайте в кожу головы и волосы до образования пенки. Держите смесь на голове 7-10 минут, а затем смойте водой. Содержание в таком шампуне желатина сделает ваши волосы гладкими и блестящими, а также они будут объемными.

Медовый шампунь. Очень вкусный шампунь-маска. Нужно заранее купить 25 граммов ромашки, залить траву половиной стакана кипятка, настоять час, затем обязательно процедить. Добавить в настой столовую ложку меда без горки. Смесь нужно нанести на сухие чистые волосы, чтобы они полностью намочились. Держать маску полчаса и смыть тёплой водой.

Горчичный шампунь. Для его приготовления понадобится 1 столовая ложка сухой горчицы (обязательно проверьте её срок годности), половина чайной ложки сахара и два литра воды. В воде разведите горчицу, а затем добавьте сахар. Тщательно перемешайте и вымойте волосы полученной массой. Горчица способствует росту волос, а также нормализует работу сальных желез.

Кефирный шампунь. Вам нужен только кефир и вода. Кефир нужно разбавить горячей водой и вымыть смесью голову, как обычным шампунем. Затем смойте водой. Это самый простой способ приготовления шампуня в домашних условиях, но именно он отлично помогает избавиться от перхоти.

Хлебный. Это самый питательный и полезный шампунь для волос. Для большего эффекта нужно раскрошить кусок ржаного хлеба и размочить в воде. Дайте этой массе настояться, чтобы получилась жидкая смесь. Теперь перемешиваете её и наносите на волосы и втираете кашицу в кожу головы. Оставляете на 5-10 минут и хорошо промываете водой, чтобы в волосах не осталось кусочков хлеба. Такой шампунь сделает волосы пышными и густыми.

Крапивный. Все знают, что крапива обладает полезными свойствами. Нужно взять 100 граммов этого растения и залить литром воды. Добавить туда пол литра уксуса и полчаса кипятить на маленьком огне. Обязательно остудить и процедить. Добавить два стакана настоя в ёмкость с водой и промыть волосы. Крапива поможет восстановить повреждённую структуру волос, а также сделает волосы более объемными.

Вот такие простые рецепты натурального шампуня своими руками можно сделать без особого труда. Зато они очень эффективные и не вредят ни коже головы, ни волосам, а, наоборот, делают их толще, гуще и красивее. Ухаживайте за своими волосами и обязательно попробуйте приготовить эти шампуни дома.

Натуральный шампунь

Автор: Юлия Тихонова

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: