Подключение посудомоечной машины своими руками

Прежде чем посудомоечная машинка окажется в вашем доме, следует решить несколько важных вопросов: выбор места и подводка электропитания.

При выборе места для машинки в кухонном гарнитуре необходимо предусмотреть отверстия для электрического кабеля, водопроводной трубы и канализации.  Производители современной мебели уже заранее делают специальную нишу в гарнитуре для посудомойки со стандартным креплением. Если ниша меньше, чем требуют габариты машинки – придется выбирать другую модель.

Подводка электропитания осуществляется тоже заранее. Для посудомоечной машинки необходимо подвести специальную ветку с автоматом защиты от 10 до 16 А (в зависимости от мощности посудомойки). Кабель должен быть трехжильным и с обязательным проводом для заземления. Точно также должна быть заземлена и розетка. Розетка для машинки должна находиться на уровне 25 см от пола, а уже запитывается она отводом от основной розетки.

Следующими этапами подключения являются:

Как правило, стиральную и посудомоечную машинки всегда подключают к холодному водоснабжению. Горячая вода значительно дороже, да и качество ее намного хуже холодной. Для подсоединения машинки к системе холодного водоснабжения сначала необходимо перекрыть воду во всей квартире и только потом заниматься всеми работами по подключению.

К трубе следует подсоединить тройник, фильтр, запорный кран. Кран устанавливается прямо перед фильтром. Для того чтобы не перекрывать запорный кран после каждого использования посудомоечной машины, желательно установить дополнительно систему «Аква-Стоп».

Самым простым способом подсоединения машинки к системе канализации — через сифон. Шланг от машинки закрепляют на стене или на мебели выше слива канализации на 60 см, сам шланг перегибают таким образом, чтобы вода самотеком попадала в сток.

После проведения всех работ, необходимо проверить работоспособность посудомоечной машинки. Первая работа машинки должна пройти в холостую, т.е. без закладки посуды. В первую очередь, проверяется герметичность подсоединения всех шлангов на наличие протечки, быстрота залива воды и ее подогрев, а также работа сушки.

Если все работы по подсоединению посудомоечной машинки были проведены правильно, то никаких проблем не должно возникнуть.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: