Борьба с сорняками на огороде

Для человека, посвятившего своё свободное время на благоустройство дачного участка, любые проблемы, возникающие на нем, становятся катастрофическими. Невзгоды, имеющие место быть на огороде, часто портя настроение и порой даже надоедают.

Самыми частыми проблемами для садоводов являются сорняки. Они появляются на участке как после полива, так и при жаркой погоде на участке, который давно не пропалывался. Сорняки не доставляют особой проблемы именно садоводу, но оказывают неблаготворное влияние на урожай, так как забирают влагу у растений и забивают их на грядке.

Борьба с сорняками на огороде

Существует несколько традиционных способов, способных помочь при борьбе с сорняками:

  1. Выкапывание. Этот способ подойдет для маленьких площадей, так как зачастую сорняки обладают мощными корнями и силы, затраченные на перекопку огорода, будут уходить с каждым мешающим растением.
  2. Химические препараты. Если пораженная площадь большая и растения на ней объемные и не поддаются изъятию, то данный способ лучший вариант для применения. Препараты способны отправлять корни сорняка и не давать их повторному прорастанию.
  3. Биологический. Уничтожить сорняки на огороде можно более гуманным путем, не требующим силовых затрат. Поверхность, на которой растут сорняки можно укрыть непрозрачным темным материалом, чтобы прекратит доступ солнечного цвета и воздуха к сорнякам. Это метод требует затрат времени, но является самым действенным, так как сорняки лишаются возможности роста.
  4. Способ замены. Для избавления от сорняков так же рекомендуется засадить почву плодоносящими, нужными Вам, растениям. Сорняки на обработанной почве появляются реже и с их ростом рядом с растениями проще справиться.
  5. С применением алкоголя. Благодаря брожению алкоголя рост сорняков можно ускорить, и выполоть их перед посадкой, чтобы в дальнейшем они не мешали росту плодоносящих растений
  6. Огненный. Многие дачники убирают сорняки с помощью огня. Этот способ подойдет для огорода, на котором еще готовится земля для посадки. Пламенем огня сжигаются сорняки, и оставляют после себя пустую землю.
  7. Способ подрезки. Если сорняк постоянно подвергать обрезанию, то жизненные силы растения будут иссякать, и сорняк начнет расти медленнее или совсем прекратит свой рост. Главное – делать подрезание побегов регулярно.
  8. Выпалывание. Самые простой и обыденный способ избавления от сорняков – это выпалывание их собственноручно. Лучше всего этот способ совмещать с несколькими другими, чтобы снизить площадь для выпалывания в разы.

Лучше всего, есть борьба с сорняками будет проходить ежегодно. В этом случае риск роста сорняков из года в год будет снижаться, и по прошествии нескольких лет участок будет полностью зачищен от нежелательных гостей.

Желательно прокопать садовый участок весной, до посадки растений и после сбора урожая, для того, чтобы сорняки не успели закрепить в земле и появились в меньшем количестве. Так же в землю, после ее перекопки, рекомендовано добавлять биологический препарат для замедления роста растений, чтобы почва перед посадкой и после нее была обеззаражена от сорняков и паразитов.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...