Как выбрать солнцезащитные очки

Для защиты глаз от излучения понадобятся солнцезащитные очки, которые должны подходить по стилю, форме лица. Без них не обойтись на пляже, в горах и на городских улицах солнечным днем. Производители предлагают большой выбор аксессуаров, отличающихся стоимостью и качеством. Основным их предназначение заключается в том, чтобы максимально уменьшить негативное воздействие ультрафиолетового излучения.

солнцезащитные очки на лето для женщины

При выборе обращают внимание на следующие критерии:

  • Тип защиты
  • Форма оправы
  • Вид линз
  • Цвет линз

Тип защиты

При покупке новых солнцезащитных очков надо определиться — при каких обстоятельствах их планируется носить. Если они будут использоваться в качестве модного аксессуара, то основное внимание уделяется форме оправы. Водителям понадобятся очки с антибликовым покрытием. Тем, кто собирается на пляжный отдых или в горы, надо приобрести поляризационные модели солнцезащитных очков. Обычные очки не обеспечат требующейся защиты. В теплое время года используют линзы с фотохромным покрытием. Их особенность в том, что они становятся темнее при ярком солнце и светлее поздним вечером и ночью. Такие модели выбирают близорукие люди — их можно использовать как солнцезащитные и при этом они обеспечивают требующуюся коррекцию.

Форма оправы

При выборе оправы ориентируются не только на модные тенденции, но и на форму лица. Край оправы должен слегка выступать за границы лица, но не более, чем на 1-1,5 сантиметра. Она не должна повторять форму лица. Круглолицым девушкам подходят прямоугольные или квадратные оправы темного или яркого цвета. При квадратном лице надо присмотреться к овальным или чуть закругленным оправам. Если лицо имеет форму сердечка, то лучше всего подойдут модель очков «кошачьи глазки».

Вид линз

Линзы могут быть стеклянными или пластиковыми. Чем крупнее размер, тем лучше они защищают нежную кожу вокруг глаз. Спортсменам, водителям надо выбрать очки с пластиковыми линзами — они не поранят глаза при падении или ДТП. Стеклянные линзы тяжелее, но меньше подвержены царапинам, поэтому такие солнцезащитные очки прослужат дольше. Более комфортны для глаз линзы коричневого, зеленого, серого цвета.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Автор: