Что посмотреть в Твери

В последнее время большой популярностью стал пользоваться внутренний туризм. Путешественникам не приходится менять валюту, преодолевать языковый барьер, испытывать акклиматизацию. В России имеется много уникальных мест, где имеются интересные достопримечательности. Жителям Москвы будут интересны экскурсии в Тверь на 1 день, включающие в себя осмотр памятников архитектуры.

Путевой дворец

Наибольший интерес вызывают следующие достопримечательности:

Памятник Афанасию Никитину

Знаменитый путешественник был родом из Твери. Он был купцом и часто путешествовал, о чем написал книгу. Ее особенность в том, что в те времена в другие страны путешествовали паломники, которых привлекали христианские святыни. Афанасия Никитина больше интересовали обычаи, экономика, политическое устройство и традиции иноземцев. Он побывал в Персии, Индии и Африке, многих других иноземных городах. Памятник Афанасию Никитину был установлен в 1955 году на набережной, также названной в его честь. Он представляет собой 4 метровую статую, изготовленную из бронзы и находящуюся на чугунной площадке. Взгляд отважного путешественника устремлен вдаль. Кажется, что он предвкушает новые странствия.

Путевой дворец

В 18 веке одной из главных достопримечательностей Твери был особняк, в котором проживал глава епархии. После пожара местные власти решили построить на его месте дворец, в котором могла бы останавливаться на отдых российская императрица при поездках из Москвы в Петербург и обратно. Проект был составлен итальянским архитектором, а в 1790 году строительство было завершено. В наше время в здании располагается картинная галерея. Она работает ежедневно за исключением понедельника. В нем можно увидеть полотна Серова, Левитана, иных известных живописцев, а также скульптуры, коллекции фарфора и столовой посуды.

Церкви

Тверь является одним из самых древних городов России. В нем сохранились соборы, построенные в 16-17 веках. Наибольший интерес вызывает церковь Белой Троицы. Она построена из белого камня и кирпича, имеет несколько куполов и шатровую колокольню. Внутри находится рака с мощами святого Макария Калязинского.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: