Немного из истории создания ювелирных изделий

В 18 веке на Руси так повелось, что ювелиры объединялись в цеха. Однако, так поступали не все. Были и мастера-одиночки, создававшие поистине непревзойдённые шедевры. Одним из самых знаменитых и востребованных таких мастеров был Иероним Позье — швейцарец, который служил при дворе и был любимым ювелиром трёх российских императриц — Анны Иоановны, Елизаветы Петровны и Екатерины Второй.

ювелирные украшения

Ювелирные украшения из его рук ценились необычайно. Трудно представить, что в начале 18 века это был маленький нищий ребёнок, покинувший родную страну в поисках лучшей доли.

Сегодня магазин ювелирных изделий представляет богатейший ассортимент, который постоянно меняется. Онлайн можно выбрать любые ювелирные украшения каталог с ценами Сильверленд демонстрирует огромное разнообразие прекраснейших изделий. А тогда особо тонкие золотые украшения могли создаваться годами. На их изготовление для царских особ шли лучшие камни. Все кольца, серьги, цепочки и браслеты были уникальны. Путь к возможности создания подобных изделий был нелегок.

Тот же Иероним, прежде чем начать творить украшения из золота, долго ходил в подмастерьях — 7 лет. Когда они с отцом, покинув Швейцарию, прибыли в Москву, то обнаружили пепелище. Больше половины города дочиста выгорело. Это оказалось слишком тяжёлым ударом для Позье-старшего, чьё здоровье уже было подорвано тяготами почти пешего путешествия, — он скончался. Иероним остался один, но удача улыбнулась ему, не дав погибнуть, — ребёнок попал в ученики к ювелиру Граверо. Это было, хоть и интересное, но крайне тяжёлое время. Граверо был нелёгким человеком. Не выдержав тягот и оскорблений, Иероним, когда ему исполнился 21 год, ушёл из мастерской старого ювелира и открыл собственную на свой страх и риск, войдя в непомерные долги. Однако, его талант был оценен по достоинству и тому свидетельство — придворная служба.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: