Как избавиться от неуверенности в себе и повысить самооценку

Мы живем во время разнообразных ценностей, на которые претендуют все больше и большее количество людей. Нет разделения на женщину или мужчину, сильного или слабого. Жизнь требует максимальной моральной самоотдачи от всех. В качестве психологической поддержки в статье приведены рецепты для самых разных случаев неуверенности и низкой самооценки.

Как избавиться от неуверенности в себе и повысить самооценку

Что такое самооценка?

Термин самооценка на слуху у тех, кто увлекается психологией. Его связывают с представлением о собственной важности, с верой в свои силы. Два этих фактора зависят от многих обстоятельств. Например, уверенность в себе колеблется в зависимости от настроения и физического тонуса. Важность полностью зависит от социума, тогда как здоровая самооценка признак полноценности. Социологи вообще считают, что самомнение человека зависит от принадлежности к определенной группе.

Самооценка – это представление человека о своей индивидуальности в системе общественных норм и правил.

Как определить уровень самооценки

Основной признак — неудовлетворенность своей жизнью. Думаете что-то поменять, но не знаете что. Зависание на нелюбимой работе, нежелание просыпаться утром. Уверенный в себе человек всегда знает, что хочет. Впадать в крайности по отношению к себе тоже признак нездоровой самооценки, ее нестабильность. Фраза: «всегда оставайся собой» означает не менять убеждения в зависимости от обстоятельств. Современные журналы пестрят тестами и советами, позволяющими избавиться от неуверенности в себе и повысить самооценку, но если вам нужны точные доказательства, проконсультируйтесь с психологом.

Причины низкой самооценки

Корень этой проблемы, как и у многих других, находится в детстве. Именно поэтому так трудно избавиться от неуверенности. Семья — первое общество, в которое попадает человек, место, где он формирует мнение о себе. Будущее ребенка на 80% зависит от родителей. Очень важно, чтобы они научили его ценить себя, адекватно оценивать свои возможности. Для неправильных родителей существует определение токсичные или родители-нарциссы. Рассмотрим несколько вариантов разрушительного поведения.

  • «Пока ты живешь с нами, ты будешь делать, то мы тебе говорим». Родители пренебрегают личным пространством ребенка, не дают право на свое мнение. В таких семьях строгий, безапелляционный распорядок и постоянное эмоциональное давление. Человек привыкает зависеть от внешней силы и вырастает безвольным и слабым.
  • «Я в твои годы уже отличником был, а ты…». Не секрет, что родители проецируют на детей свои эмоции. Нереалистичные ожидания могут быть связаны с несбывшимися мечтами, не воплотившимися планами. Ребенок очень хочет быть любимым, поэтому изо всех сил старается учиться, добиваться результатов. В таких ситуациях достижения принижаются, а планка все повышается.
  • «Все, что ты делаешь – ерунда». Родители-нарциссы, как правило, очень не осторожны в своей критике, а ребенок все принимает за чистую монету. Причина опять же в нереализованности взрослых. Подсознательно они считают, если они не смогли, то не смогут и их дети. Чтобы избавиться от неуверенности и повысить самооценку, нужно прежде всего избавиться от влияния таких родителей.
  • «Ты все делаешь правильно, не слушай никого». Казалось бы, в этой фразе нет ничего страшного, но именно такие слова формируют завышенную самооценку. Подобное возникает, когда родители поощряют абсолютно все, включая ошибки. Ребенок всегда прав. Во взрослой жизни его ждут разочарования, будет сложно принять свои ошибки, выслушать другого. Завышенная самооценка в скором времени может перейти в заниженную.

Влиять на самоопределение могут не только родители, но и все, с кем взаимодействует на личность в период от детства до отрочества: учителя, школьные товарищи, друзья по интересам.

Как избавиться от неуверенности в себе и повысить самооценку

Как исправить низкую самооценку

В последнее время психологи делятся на два типа: одни считают, что в низкой самооценке виноваты подсознательные убеждения, другие, отводят определяющую роль поступкам. Я думаю, оба подхода верны. Так как же избавиться от неуверенности?

Как запрограммировать свое сознание на успех

Как я уже говорила, причины неуверенности находятся в детстве. «Сценарий» нашей жизни определяется на генетическом уровне. Мы повторяем модели жизни родителей. Влияние нейронных сетей в мозгу доказано научно. Через установки формируются новые нейронные сети в мозгу. Они позволяют избавиться от неуверенности в себе и повысить самооценку.

Нейропсихология – научное направление, нацеленное на понимание связи структуры мозга с поведением человека.

Перепрограммирование сознания требует от человека максимальной осознанности и постоянства. В первую очень примите все то, что вы знаете о себе. Принятие поможет наиболее рационально оценить свои возможности. Самое простое и самое общеизвестное упражнение – аффирмации.

Аффирмация – позитивная короткая фраза для самовнушения и создания правильного настроя.

В интернете очень много примеров хороших аффирмаций, подбор их индивидуален. Например:

«У меня все получится».

«Я доверю себе и своим решениям».

«Удача всегда сопровождает меня».

Женская самооценка, самосознание

Я выделила этот подпункт, потому что считаю, что важно доверять своей интуиции. Уверенность — это чувство гармонии с собой. Быть в гармонии – значит понимать ощущения, следовать интуиции. Не люблю, когда пишут, что самооценку можно исправить через смену гардероба. Не верьте подобным коммерческим ловушкам. Их цель продать книгу или разрекламировать модную косметику. Путь от внешнего к внутреннему кажется самым простым. Однако для повышения уверенности он работает только на непродолжительное время. Предлагаю вам практики, которые надолго избавят вас от сомнений:

Медитация в последнее время стремительно набирает популярность. Вариантов это практики очень много. Самый простой: выключить телефон, найти тихое место, сесть и слушать себя хотя бы 5 минут. Лишние эмоции постепенно затихнут, и вы услышите, что вы действительно хотите делать. Знать свои цели – первый шаг к исправлению неуверенности в себе и повышении самооценки.

Йога. Центральным в самоощущении для женщины является тело. Умение управлять своим телом дает позволит избавиться от неуверенности в себе.

Дыхательные упражнения (пранаяма). Подойдет для тех, кто страдает тревожностью. Страх общества или неудачи мешает действовать. Освободившись от него, сможешь направлять энергию в желаемое русло.

Как избавиться от неуверенности в себе и повысить самооценку

Поступки уверенных в себе людей

Если нейропсихологи занимаются подсознательными процессами, то классические психологи шаг за шагом корректируют поведение человека извне. Они поддерживают клиента на всех этапах, доводят до желаемой цели.

Если вам не требуется помощь специалиста, то от реализации цели вас отделяет всего несколько простых шагов:

  1. Выбор направления деятельности
  2. Оценка своих знаний и умений
  3. Определение целей
  4. Разделения целей на простые доступные для выполнения задачи
  5. Само действие

В завершение хочу поделиться своим личным опытом. Я выросла в токсичной среде коммунальной квартиры, родители много работали, не хватало времени и сил на нас с сестрой. С самого детства в голове возникало много вопросов по поводу моей индивидуальности. Приходилось искать ответы в школьном обществе, которое тоже не было благосклонным. Я долго не могла принять себя. Долго пришлось избавляться от неуверенности в себе и повышать свою самооценку. Помогли разные духовные практики: медитация, йога, пранаяма для устранения тревожности, аффирмации. С радостью осознаю, что переросла неуверенность пусть даже спустя 10 лет упорной работы. Я верю, что и у вас все получится, главное доверяйте себе. Намаскар!

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Самооценка важна для нас самих в первую очередь, она нам помогает во многом, например, чувствовать себя уверенно, любить себя, уважать себя, от самооценки зависит многе в нашей жизни, окружение тоже помогает с самооценкой, конечно если это окружение правильное, а не токсичное, из-за самооценки можно добиться всех успехов, и даже больше.
    В первую очередь вы сами должны любить себя, и это главное.

  2. Мне в поднятии самооценки и принятии себя помогли мои друзья. Большую часть своей жизни жила в душной и токсичной атмосфере, где всегда была виновата в чем-то, кому-то что-то должна и т.д. , но потом я встретила людей которые помогли мне, они постоянно хвалили, подбадривали, говорили что я прекрасна, и это правда помогает, я избавилась от некоторых комплексов, начала любить себя. Так что я считаю, что люди с которыми ты общаешься так же играют не малую роль в формировании самооценки.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *