Чем опасен синусит и как его лечить?

Синусит представляет собой хроническое или острое воспаление слизистой оболочки носовых пазух. Заболевание обычно возникает из-за попадания в носовую полость аллергенов, вирусной инфекции, в результате проблем, связанных с верхними дыхательными путями, травмами.

Как правильно лечить синусит

Основное лечение направлено на купирование болевых ощущений, устранение причин воспалительного процесса.

При синуситах, протекающих в бактериальной форме, назначаются антибиотики. Чтобы освободить пазухи от скопившегося гноя, в определенных случаях требуется хирургическое вмешательство с целью их вскрытия. При заболевании вирусного характера прием антибиотиков не назначается, так как в этой ситуации они малоэффективны. Пациентам, у которых заболевание проходит в острой форме, врач назначает антигистаминные препараты и средства для рассасывания, чтобы предотвратить появление спаек в воспалительных пазухах.

Если синусит не лечить, заболевание может стать хроническим. Поэтому, во избежание серьезных осложнений и негативных последствий, крайне важно выбрать правильный курс лечения, выполнять все рекомендации лечащего специалиста.

Промывание носа

Промывать нос морской водой считается эффективной процедурой, благодаря которой удается поддерживать здоровье дыхательных органов. Манипуляции облегчают дыхание, устраняют отечность, снижают заложенность при синусите.

Промывание носа с помощью солевого раствора поможет удалить бактерии и вирусы из носовой полости, открыть соустья носовых пазух, тем самым облегчив их очищение. Также процедуру рекомендуется выполнять в целях профилактики.

Для приготовления солевого состава потребуется 800 мл теплой жидкости и 2 ч. л. соли. Ингредиенты тщательно перемешать. Вводить в нос при помощи шприца или спринцовки.

Поскольку процедура абсолютно безопасная и не вызывает привыкания, манипуляции желательно выполнять несколько раз в сутки. В день можно делать от 3 до 6 процедур. Более точное количество сеансов будет зависеть от уровня сложности заболевания, поэтому их число определяется в индивидуальном порядке.

Классификация синусита

С учетом локализации воспалительного процесса существует несколько видов заболевания:

  • фронтит. Патологическое воздействие свойственно лобным пазухам;
  • этмоидит. Активно развивается в решетчатом лабиринте;
  • сфеноидит. Воспаление характерно для клиновидных пазух;
  • гайморит. Поражаются верхнечелюстные пазухи.

Среди всех разновидностей синусита самым распространенным считается гайморит. Болезнь может протекать, как в острой, так и хронической форме. Острый синусит в большинстве случаев сопровождается сильным насморком, заложенностью носа, затрудненным дыханием, корью. Может длиться от 5 до 10 недель. Хронический синусит возникает вследствие регулярных острых заболеваний, продолжительность болезни составляет от 10 и более недель.

Симптомы заболевания

Особенно тяжело протекает острая форма болезни. Среди симптомов синусита может наблюдаться:

  • сухой кашель вечером и ночью;
  • ощущение пересушенности носоглотки;
  • сильные выделения из носа утром;
  • снижение обоняния;
  • интоксикация организма.

Довольно часто синусит сопровождают сильные головные боли, поэтому физические нагрузки в период протекания болезни нужно исключить или минимизировать.

Чтобы предупредить развитие заболевания, его обязательно нужно лечить, устранять по мере возможности предрасполагающие факторы.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...