Катаракта: почему возникает и как лечить?

Катаракта – это патология, возникающая в результате помутнения хрусталика глаза. Это заболевание сопровождается разными степенями расстройства зрения. Более того, катаракта может привести даже к полной утрате зрения. Поэтому при появлении первых симптомов этой патологии необходимо как можно быстрее обратиться за помощью специалистов офтальмологической клиники.

Почему возникает катаракта?

Существует множество факторов, которые могут спровоцировать возникновение данной патологии. Во-первых, у человека может быть наследственная предрасположенность к катаракте и другим офтальмологическим заболеваниям. Во-вторых, к появлению этой болезни может привести радиационное воздействие, курение и неблагоприятные экологические факторы. К тому же катаракта может возникнуть на фоне:

  • других офтальмологических болезней;
  • травм глазного аппарата;
  • химической интоксикации организма.

Способы лечения

Сегодня существует множество способов лечения катаракты. Если выделять наиболее востребованные методы, то стоит остановиться на ультразвуковой факоэмульсификации. Данный метод считается «золотым стандартом» лечения. Его преимуществом является надежность и минимальная травматичность. К тому же подобное лечение катаракты не требует особой подготовки.

Ультразвуковая факоэмульсификация выполняется под местной анестезией. Эта операция предусматривает выполнение миниатюрного разреза диаметром до 3 мм. В этот разрез вводят раствор вискоэластиков. Туда же вводят факоэмульсификатор, дробящий хрусталик. В результате образуется эмульсия, которую выводят с помощью специальных трубок.

Данная операция продолжается не больше 15 минут. Она не требует госпитализации пациента. Еще один плюс – данная процедура не имеет возрастных ограничений. Первые значительные результаты будут заметны через несколько часов после окончания процедуры. На полноценное восстановление зрения пациент может рассчитывать через несколько недель.

Существуют и альтернативные способы удаления катаракты. Одним из наиболее прогрессивных методов считается лазерная факоэмульсификация. Она также выполняется под местной анестезией. Данная процедура характеризуется эффективностью, минимальной травматичностью и безболезненностью. К тому же ее можно использовать при любой форме катаракты.

Еще один альтернативный метод лечения этой патологии – экстракапсулярная экстракция. Данную процедуру рекомендуют пациентам, которым по каким-то причинам не подходит факоэмульсификация.

Экстракапсулярная экстракция предусматривает выполнение более длинного разреза. Данный нюанс обусловлен тем, что в ходе процедуры хрусталик не дробится, а полностью извлекается. На его место хирург-офтальмолог имплантирует искусственный хрусталик. Результаты этой операции будут заметны через 2 месяца. При этом пациент сможет вернуться к своей повседневной жизни уже на следующий день после оперативного вмешательства.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...