Лучшие фильмы Фореста Уитакера

Обладатель премии «Оскар» Форест Уитакер сделал долгую и знаменитую карьеру в Голливуде с тех пор, как окончил Университет Южной Калифорнии со степенью бакалавра искусств в области драмы. Интересно, что Уитакер не поступил в колледж специально для актерского мастерства. Его первоначальной специальностью была опера. Он получил свою первую роль, когда еще учился в колледже, в фильме под названием «Игра в убийство» (1982) с Линдой Гамильтон и Робертом Кэррадайном в главных ролях. Оттуда Уитакер мельком появился в в «Быстрые перемены в школе Риджмонт-Хай». Во время этих двух ролей он все еще учился в университете.

Форест Уитакер

Уитакер действительно прорвался в 1988 году в биографическом фильме Чарли Паркера «Птица», снятом режиссером Клинтом Иствудом. Самый большой успех в долгой карьере Уитакера произошел в 2006 году, когда он получил награды SAG, BAFTA, «Золотой глобус» и «Оскар» за роль жестокого диктатора из Уганды Иди Амина в «Последнем короле Шотландии».

Совсем недавно Уитакер обратил свои таланты на малый экран, снявшись в телесериалах «Крестный отец Гарлема» и «Экстраполяции». Его следующий фильм – «Разрушение» великого Гарета Эванса, в котором он играет вместе с Томом Харди и выпускником Университета Южной Калифорнии Тимоти Олифантом.

Представляем вам субъективный список лучших фильмов Фореста Уитакера на сегодняшний день.

Из печи (2013)

Из печи (2013)

Режиссер «Всевидящего ока» Скотт Купер представил «Из пекла», свой второй полнометражный фильм после триумфа «Сумасшедшего сердца». Хотя это, конечно, не лучший показатель Уитакера, он демонстрирует устойчивую игру в роли полицейского, шефа Уэсли Барнса. Фильм рассказывает о поисках Расселом Бэйзом (Кристиан Бэйл) своего брата Родни (Кейси Аффлек), который таинственным образом исчез, и Уитакер показывает персонажа своим мастерским исполнением.

Большие спорщики (2007)

Большие спорщики (2007)

Историческая драма 2007 года «Большие спорщики», в которой отстаиваются голоса чернокожих, рассказывает историю черной школы и, в частности, учителя, который вдохновляет своих учеников на создание школьной команды по дебатам. Фильм, действие которого происходит на фоне Великой депрессии, исследует трудности, с которыми столкнулась репрессированная чернокожая община в самом сердце Техаса в Америке 1930-х годов. Уитакер играет доктора Джеймса Фармера-старшего, отца Джеймса Фармера-младшего, известного теолога и писателя, и он великолепен.

Американское оружие (2005)

Американское оружие (2005)

«Американское оружие» – мощный фильм о влиянии оружия на жизнь американцев, разделенный на три сегмента. Уитакер появляется как директор средней школы в Чикаго, который имеет дело с растущим количеством оружия, которое его ученики приносят в кампус, и с надвигающейся опасностью. Уитакер в равной степени проявляет авторитет и сочувствие к ситуации, в которой оказались его ученики на суровых улицах Чикаго.

Прибытие (2016)

Прибытие (2016)

Поскольку Земля представляет собой несущественную молекулярную точку при попытке понять масштаб Вселенной, кажется почти невероятным, что там нет какой-либо формы жизни. «Прибытие» 2016 года затрагивает именно эту тему и идею о том, что жизнь снаружи находит нас раньше, чем мы находим их.

Научно-фантастический фильм режиссера Дени Вильнёва рассказывает о группе инопланетян, прибывающих на Землю на своем необычном космическом корабле. Эксперт-лингвист доктор Луиза Бэнкс (Эми Адамс) должна расшифровать их язык, чтобы сделать беспрецедентный перевод. Форест Уитакер играет полковника Вебера, командующего армией, ответственного за наблюдение за всей операцией.

Взвод (1986)

Взвод (1986)

Эпопея Оливера Стоуна о войне во Вьетнаме, «Взвод», пожалуй, лучший голливудский военный фильм 1980-х годов и, безусловно, один из величайших фильмов о войне во Вьетнаме. Фильм исследует истинную цену войны и жестокость, которую пережили американские войска в суровых джунглях Вьетнама.

Антивоенный фильм рассказывает о потерях, ненужном кровопролитии и патриотизме через слова молодого солдата Криса Тейлора (Чарли Шин), основанного на опыте самого Оливера Стоуна, который оказывается в центре постоянного перетягивания каната двумя начальниками. Форест Уитакер изображает Большого Гарольда, ключевую часть 25-го пехотного полка, который олицетворяет страдания, которым подвергаются все участники военных действий.

Черная пантера (2018)

Черная пантера (2018)

«Черная пантера» стала хитом, когда вышла в 2018 году и привела покойного Чедвика Боузмана к званию суперзвезды. Форест Уитакер уместно сыграл старшего деятеля племени, сражающегося с другим племенем за господство. Актерский состав «Черной пантеры» получил за этот фильм премию SAG за лучший ансамбль. Персонаж Уитакера – своего рода Оби-Ван Кеноби – мудрый, размеренный и достойный уважения.

Доброе утро, Вьетнам (1987)

Доброе утро, Вьетнам (1987)

Форест Уитакер снялся в ряде крупных военных фильмов, здесь не упомянутых, но одним из его первых (после отличного «Взвода») был «Доброе утро, Вьетнам», в котором также снялся покойный Робин Уильямс, сыгравший культовую роль в его карьере. Уитакер играет американского солдата, который работает на радиостанции на базе во Вьетнаме, где персонаж Уильямса транслирует свои безумные комедийные радиопередачи. Выражение лица Уитакера, когда он наблюдает за Уильямсом (который, скорее всего, импровизировал большую часть своего выступления на радио-шоу) поистине бесценно.

Дворецкий (2013)

Дворецкий (2013)

В «Дворецком» Ли Дэниелса Форест Уитакер играет дворецкого в Белом доме, который исполнял эту роль при восьми президентах. Во время пребывания дворецкого на Пенсильвания-авеню, 1600, он занимает важное место в истории за годы движения за гражданские права, войны во Вьетнаме и невероятных социальных изменений, которые США пережили в 1960-х и 1970-х годах.

В фильме также показано, как его работа повлияла на семейную жизнь дворецкого. Уитакер был номинирован на премию SAG как лучший актер за эту роль, в которой он выкладывается на полную и воплощает трансформации старения.

Птица (1988)

Птица (1988)

Биографический фильм Клинта Иствуда «Птица» стал самой первой главной ролью Фореста Уитакера в кино. Он играет, конечно же, легендарного саксофониста Чарли «Берда» Паркера. Уитакеру было всего 27 лет, когда он выступил в «Птице», и в этой роли он во многом копировал Чарли Паркера.

Чтобы подготовиться к роли, Уитакер переехал в квартиру, в которой были только кровать, диван и саксофон, провел обширное исследование Паркера, а также брал уроки игры на саксофоне. Критики назвали его выступление «трансцендентным». Уитакер был номинирован на премию за лучшую мужскую роль на Каннском кинофестивале в 1988 году, а также получил номинацию на «Золотой глобус» за свою игру.

Последний король Шотландии (2006)

Последний король Шотландии (2006)

В «Последнем короле Шотландии» Форест Уитакер сыграл свою самую большую и самую успешную на сегодняшний день роль жестокого угандийского диктатора Иди Амина Дада. Фильм посвящен периоду времени, когда в Уганде приземляется угнанный самолет, на борту которого находились в основном граждане Израиля. Террористы его режима взяли пассажиров в заложники, пока Израиль не начал секретную миссию по их спасению.

В то время как Уитакер часто играет нежных персонажей с высоким моральным кодексом, в этом фильме его персонаж был полной противоположностью, и он пошел в глубокие, темные места ради небывалого диктатора. Уитакер получил награды Оскар, Золотой глобус, BAFTA, SAG и многие другие награды критиков за свою роль.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *