Психологическая характеристика на ученика

Любая характеристика на ученика представляет собой важный документ, отражающий не только определенные черты характера ребенка, исполняющего социальную роль школьника, но и его личностных качеств. Поэтому грамотно разработанная психологическая характеристика, образец которой можно посмотреть тут, способна помочь любому преподавателю настроить контакт с учеником, найдя к нему индивидуальный подход. Следует отметить, что завышенная или, напротив, заниженная оценка, представленная в характеристике, способная создать неверное отношение касательно ученика, поэтому к процессу ее составлении следует отнестись с повышенным вниманием.

ШкольникиНесмотря на то, что характеристика на ученика не имеет строго определенного шаблона и пишется в произвольной форме, однако каждая из них должна удовлетворять следующим требования:

– характеристика должна отражать реальные личностные и поведенческие особенности ученика;

– характеристика должна быть понятной, написанной доступным языком для преподавателя, который не знаком лично с характеризуемым учеником;

– составление характеристики не должно представлять трудоемкий процесс.

Для грамотного составления психологической характеристики на любого ученика школы преподавателю помогут более 70 различных образцов характеристик, представленных на 5psy.ru. Посетив данный сайт можно не только скачать характеристику, но и ознакомиться с основными требованиями и пожеланиями, которые необходимо отразить в готовой описании психологического портрета ученика.

Следует отметить, что предложенные на сайте характеристики разбиты по возрастным категориям учащихся: на каждом этапе развития ученика следует уделять особое внимание определенным индивидуальным личностным особенностям. Именно поэтому характеристика на школьника начальных классов будет существенно отличаться от образца характеристики для выпускника 11-го класса. Представленные для скачивания характеристики учитывают все эти особенности, поэтому составление психологического описания ученика учителем значительно упрощается.

Составление характеристики на ученика – это ответственный процесс, который может превратиться в увлекательное и легкое занятие с использованием шаблонов сайта 5Psy.ru!

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: