Отпуск? Едем в Астраханскую область!

Одним из самых интересных регионов России в плане туризма является, бесспорно, Астраханская область, ведь количество расположенных на ее территории природных, исторических, палеонтологических, индустриальных  и культурных  достопримечательностей на самом деле впечатляет!

В первую очередь Астрахань и окружающие земли будут интересны тем, кому не безразлична история своей страны.  Так, в Харабалинском районе области расположено Селитренное городище – место, где почти 800 лет тому назад начал строиться один из самых величественных городов Золотой Орды – город Сарай-Бату. Вещественные доказательства того, что на Астраханщине проживали хазары, были обнаружены в другом городище – Самосдельское.

А вот главной достопримечательностью самой  Астрахани является построенный во второй половине 16 столетия Кремль. На его территории расположено еще несколько удивительно красивых и запоминающихся зданий, например Успенский и Троицкий соборы. Памятником исторического и культурного наследия федерального значения является и расположенный в столице области дом М.А. Шелехова, выполненный в стиле эпохи Возрождения.

Но все равно пальму первенства среди достопримечательностей Астраханской области занимают, конечно  же,  природные объекты. Взять хотя бы гору Большое Богдо. Ее уникальность  заключается в том, что эта гора является  единственной возвышенностью на почти идеально ровной Прикаспийской низменности, а еще  гора постоянно растет, в год прибавляя по 1 мм.

Рядом с горой Большое Бордо (среди местных она, кстати, считается священной, ведь, если верить приданиям, она была освящена самим Далай-Лама) расположен еще один удивительный природный объект – соленое озеро Баскунчак – добываемая из его воды соль признана одной из лучших на планете. Озеро и гора входят в охраняемый государством Богдинско-Баскучанский природный комплекс.

А вот в Астраханском государственном природном биосферном заповеднике можно найти еще одно чудо, получившее прозвище «каспийская роза» — прекрасный лотос, особенно радующий глаз в середине лета, когда на зеленом ковре листьев появляются нежно-розовые цветы. Притягательна Астраханская области и для любителей тихой охоты, ведь Волга, как ни одна другая река России, скрывает несметные сокровища —  несколько десятков вид рыбы, в том числе и красной.

Рыболовным  промыслом жители области занимаются испокон веков, а любимому занятию там  посвящены даже целые музеи, например, Музей истории рыболовства села Оранжереи. Что ж, в Астраханской области на самом деле найдется, чем заняться любому туристу. Так что? Едем?… А подробнее о достопримечательностях Астраханской области читайте на сайте «Достопримечательности России».

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: