Уход за щенком мопса

С первого взгляда щенки мопса очаровывают своей непосредственностью. Удивительно, что собака этой породы сохраняет главную черту детского характера до преклонного возраста. Для мопсов это 8-10 лет, на протяжении которых животное нуждается в заботе и внимании. Правильное кормление и заботливый уход за щенком мопса с самой первой встречи станут залогом его здоровья и ваших прекрасных отношений с домашним любимцем.

Щенки мопсаЗная основные правила содержания и ухода для собак разных пород, легко понять особенности мопсов. Порой бывает сложно выполнить все рекомендации по содержанию. Возможно, причина кроется в незнании биологии этой породы. Мопсы – городские жители, известные своими небольшими размерами и восприимчивостью к перепадам температур.

Уход за щенком мопса включает правильное кормление. Необходимо помнить, что главной проблемой для животного в дальнейшем может стать ожирение. Мопсика кормят 4-5 раз в течение дня. Сокращают количество кормлений до 3-х раз только по достижению возраста 6 месяцев. Еще через два месяца вводят двухразовое кормление. В рационе питания должны присутствовать:
— мясо (кроме свинины);
— кисломолочные продукты (нежирные творог, кефир, ряженка);
— яйца;
— крупяные изделия (рис, гречка, перловка);
— овощи и фрукты.

Следующая группа правил касается ухода за шерстью и купания:
— достаточно расчесывать шерсть мопса один раз в два дня с помощью массажной щетки;
— не злоупотреблять купанием (1 раз каждые 12-14 дней);
— ухаживать за глазами;
— чистить уши с помощью ватных палочек и лосьона;
— своевременно стричь когти с помощью специальной когтерезки.

Совместная жизнь под одной крышей с животным включает ежедневные прогулки. На улице ваш питомец должен играть и резвиться на траве, путешествия по асфальту на поводке для него не слишком полезны.

Правила ухода за мопсом лучше помнить наизусть и выполнять ежедневно. Ничего страшного если не сразу все получается. Есть замечательные помощники – продукты компании WOLMAR WINSOME. Для мопсов специалисты фирмы разработали подробную комплексную программу ухода. Кроме рекомендаций на vetww.com можно найти описание препаратов, необходимых для нормального развития и хорошего здоровья питомца:
• кальций и витамины;
• биологические добавки;
• препараты для формирования костей скелета у щенка мопса и другие.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: