Невротические отношения между мужчиной и женщиной: как выйти из них

Нельзя сказать, что за последнее столетие любовь мутировала настолько, что стала приносить людям боль и душевный дискомфорт. По-хорошему, так было всегда. Но в XXI веке мы все большее внимание уделяем собственной самостоятельности, осознанности и безопасности. Поэтому действительно жизненно важно уметь отличать здоровые отношения с кем-либо от эмоционального насилия, которому вы можете подвергаться.

Невротические отношения

Что такое невротические отношения и как понять, что я в них состою?

Абьюзивные, нездоровые, токсичные, созависимые, невротические – прилагательных для описания неудачных любовных союзов в поп-психологии много. Но суть остается понятной. Невротические отношения – это когда вместе вам плохо. Скорее всего, обоим сразу.

Главная черта невротических отношений — наступившее непонимание между партнерами. Можно назвать это нарушением коммуникации.

Но совокупность болезненных факторов не подводит отношения к финальной черте, а только больше затягивает пару в омут зависимости друг от друга. Едва ли этот омут похож на любовный, он больше напоминает вихрь, из которого сложно вырваться.

Это замкнутый круг из манипуляций, жалости и сомнений, испытываемых и используемых друг против друга.

Таким образом, отношения можно назвать невротическими, если:

  • Вы чувствуете себя покинуто и одиноко, даже если партнер рядом;
  • Ваши желания и эмоции игнорируются;
  • Вам сложно сепарироваться;
  • Вы панически боитесь расставания и думаете, что не переживете его;
  • Вы готовы сделать для партнера больше, чем он готов сделать для вас;
  • Вы используете партнера только для самоидентификации, но не для любви;

Невротические отношения

Почему люди попадают в невротические отношения

Универсальной формулы, чтобы определить, находитесь ли вы в зоне риска, не существует.

В невротические отношения может попасть человек, у которого с детства наблюдалась нездоровая связь с значимыми взрослыми. Например, ребенка часто оставляли в одиночестве, редко брали на руки и не проявляли к нему очевидной родительской любви, заботы.

Но не все так просто.

Даже если малыша любили и баловали, без терапии нельзя точно угадать, откуда взялась травма и склонность вступать в болезненные любовные союзы. Быть может, в детстве имели место быть калечащие сюжеты, которых вы не помните или которые никак не связаны с родителями и семьей. Детская психика очень мягкая и чувствительная, повлиять на нее может что угодно. А если это происшествие потом многие годы подпитывается силой самовнушения, то сложно не идти на поводу у травмы.

Невротические отношения между мужчиной и женщиной: как выйти из них

Если вы задаетесь вопросом, как выйти из невротических отношений, нужно пройти ряд тяжелых и неприятных стадий расставания.

Да, невротические отношения сложно закончить.

Да, зачастую это приносит боль.

Но, в конце концов, ни один человек и ни один брак не стоят ваших страданий и лучших лет жизни. А уж тем более ничто не сравнится с чувством того всепоглощающего счастья, которое вы вновь обретете после окончания созависимых отношений.

Напоминайте себе, что это сделать реально. Миллионы людей в мире проходили через такой опыт расставания, миллионы так же сомневались и не знали, что делать.

И это нормально. Нормально, что будет больно и непривычно.

Невротические отношения

Так что нужно сделать, чтобы выйти из невротического союза?

Разберемся по порядку.

Признаться партнеру в своих чувствах

Крайне важно уметь вслух выражать свои эмоции и потребности – и это касается вообще всех типов отношений. Даже если у вас все сейчас замечательно, без умения здорово выстроить коммуникацию у вас нет счастливого будущего. К сожалению.

Если партнер любит, ценит и дорожит вами, то проблема решится совместно приложенными усилиями. Возможно, вы просто попали в кризисный период, и есть иной выход, кроме как расставаться.

Наладьте коммуникацию и не проживайте проблему в одиночестве.

Расскажите, как вы себя чувствуете, почему вам плохо, попросите о помощи у любимого. Не стесняйтесь и не бойтесь показаться слабыми, если доверяете партнеру.

В конце концов, брачная клятва имеет в себе строки не только про здравие, но и про болезнь, не только про счастье, но и про горесть.

А вот если уже ваш избранник игнорирует или издевается над вашим состоянием – это не только звоночек о невротических отношениях, но и об очевидном эмоциональном насилии.

Посмотрите страхам в глаза

Психологи признают, что после расставания люди переживают те же стадии принятия горя, что и после смерти близкого человека. Конечно, это ужасно болезненно. Но вам нужно уметь побороть свой страх, чтобы разорвать отношения.

Посидите в тишине. Представьте себя без мужа, парня, любовника. Вы будете представлены только себе. И это не страшно. Единственное, что действительно пугает – это провести жизнь с человеком, который вас не бережет, полностью с ним слиться и каждый день жить в ужасе при мысли о расставании.

Разрешите себе выбрать нормальную жизнь. Поплачьте, но признайте собственное право на счастье и достоинство.

Помогите себе заранее

Не все отношения можно разорвать легко, а уж тем более если они длятся не первый год.

Но опять же, сомневаться — нельзя.

Критически оценивать – можно.

Просчитайте все риски, подготовьте себя к ним, а потом выйдите из невротических отношений в свободную жизнь.

Расскажите подругам, семье, найдите жилье, если необходимо, заранее.

Обеспечьте будущую себя поддержкой и помощью близких вам людей, найдите себе важное занятие на первое время после расставания.

Обратитесь к специалисту

Выйти из невротических отношений можно по щелчку пальцев, если в этом вам помогает психолог. Кстати, обратиться к нему можно и вдвоем. По статистике, все пары, обращавшиеся к психологу, чтобы безболезненно расстаться, – так и расставались.

Здорово, осознанно, оставаясь в хороших отношениях.

Так что терапия – лучший выход, от которого вы еще и заимеете плюсы для личностного развития.

Тем более, обращение к психологу поможет вам выстраивать здоровые отношения в будущем, не попадаться больше на приманки манипуляторов и не становиться манипулятором лично.

Невротические отношения

Расставание, уход из невротических отношений – это далеко не решение всех проблем. Главная беда не в отношениях и не в том, кто кого обижал и не слушал.

Проблематика и ее ядро заключаются в том, что вы долгое время находились в болезненном союзе, не заботились о себе, игнорировали боль или даже осознанно причиняли ее себе. Едва ли такие поведенческие паттерны бесследно исчезнут из вашей жизни вместе с бывшим партнером.

Поэтому психологи отмечают, что люди, находившиеся в невротических отношениях, часто не учатся на ошибке прошлого и подсознательно ищут похожих возлюбленных.

Таким образом, проблема не решается одним расставанием, а наоборот, тянет за собой еще более катастрофические последствия.

Поэтому обращение к психологу зачастую необходимо ради собственной (и чужой) эмоциональной безопасности.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Спасибо за статью! В свое время тоже столкнулась с таким видом отношений… Врагу не пожелаешь. Хорошо, что есть такие статьи, которые освещают такие проблемы!

  2. Действительно, после таких отношений без помощи психолога обойтись трудно, я б даже сказала, нереально. Там настолько размывается понятие того, что нормально, что самостоятельно эти границы невозможно вернуть. Отличная статья, спасибо автору.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *