Как наладить отношения с мужем на грани кризиса семейных отношений

Любовь – прекрасное чувство, наполняющее нашу жизнь теплом, радостью и смыслом. Более того, любовь украшает человека и возвышает его личностные качества.

Как наладить отношения с мужем на грани кризиса семейных отношений

Но, к сожалению, множество супругов сталкиваются с проблемами в семейных отношениях. Учащаются ссоры, сомнения в выборе, происходит отдаление партнеров. Именно этот негативный фон порождает измены и последующее расставание.

Нередко даже идеальные пары, искренне любящие друг друга, переживают период кризиса. Это безусловно угрожает браку.

Но помните, что это частая практика и проблему всегда можно своевременно решить.

Давайте разберемся, как наладить отношения с мужем на грани кризиса семейных отношений.

Признайте проблему

Вы начали чаще ругаться с мужем: даже самые мелочные бытовые конфликты перерастают в скандал. Вы все чаще чувствуете, что отношения стали другими. Вам одиноко. В браке воцарился холод и недопонимание.

Казалось бы, все очевидно, такая пара переживает кризисный период. Но не все так просто.

Многие люди замалчивают проблему, привыкают отворачиваться от мужа и делать вид, что все хорошо. Всегда находятся оправдания нежеланию признавать свои и чужие ошибки в построении брака.

Так делать нельзя. Если вы хотите наладить отношения с мужем – не бойтесь признаться ни себе, ни партнеру, что у вас появилась проблема.

Возможно, кто-то в ней виноват больше, а кто-то меньше. Но это неважно: крепкий союз строится на взаимопонимании и обоюдном желании защищать друг друга, справляться с трудностями.

Попросите партнера обратить на это внимание.

Попробуйте остаться наедине с собой и в деталях обдумать происходящее, а потом обсудите мысли с мужем.

Признание проблем, ошибок – огромный шаг на пути к их устранению.

Как наладить отношения с мужем на грани кризиса семейных отношений

Контролируйте себя и говорите вслух

Если вы хотите наладить отношения с мужем на грани кризиса семейных отношений, начните с переоценки своего поведения.

Начните относиться к конфликтам и непониманиям иначе, превратите их в дипломатическую беседу. Поговорите спокойно, не повышая голоса и не переходя на личности. Научитесь извлекать из конфликта выгоду, компромиссы.

Конечно, это сложно, особенно когда эмоции берут верх над разумом. Но люди на то и люди, чтобы не быть идеальными. Почему вы боитесь признаться в этом партнеру?

Если чувствуете, что срываетесь, или что конфликт не сможет принять облик культурного выяснения отношений, скажите мужу об этом вслух.

«Прости, я сейчас на эмоциях, потому что мне очень неприятно. Я не хочу сказать лишнего и не хочу, чтобы это сделал ты. Давай успокоимся и поговорим» — отличная универсальная фраза для таких ситуаций.

Можете даже записывать несколько подобных фраз на стикер, чтобы тренироваться и привыкать к ним.

Если муж вас не послушает и осознанно причинит вам боль желанием превратить все в ссору, проговорите свои чувства и сожаления об этом вслух. Если ваш партнер любит и уважает вас, он остынет и не позволит себе совершать такое эмоциональное насилие над близким человеком.

Как наладить отношения с мужем на грани кризиса семейных отношений

Проводите больше времени вместе

Иногда кризис в семейных отношениях наступает из-за рутины. Наладить отношения с мужем поможет организация совместного и интересного времяпрепровождения.

Смотрите кино, находите время на прогулки, наслаждайтесь обедами, ужинами или завтраками вместе. Делитесь впечатлениями обо всем, будьте дружелюбнее друг к другу.

Да, об этом легко говорить, но бывает сложно сделать. Особенно когда вы оба устаете после рабочего дня. Но отношения должны быть для вас оплотом спокойствия и счастья, а не каторгой. Это надо понимать, над этим нужно работать.

Но все усилия, вложенные в организацию совместного отдыха, не только сблизят вас с партнером и вернут гармонию в брак, но и помогут начать выходить из кризиса.

Если вам станет вновь интересно и хорошо друг с другом, то черная полоса быстро кончится. Постарайтесь отдавать свой позитив супругу.

Как наладить отношения с мужем на грани кризиса семейных отношений

Прекратите жаловаться на мужа

Как только в супружеских отношениях наступает кризис, то подруги, матери, сестры и братья становятся нашими личными «психологами». Вы рассказываете им, как вам надоел супруг, как он делает все неверно, неуклюже и раздражающе.

Выражать свои эмоции – нормально. Выражать их вслух – еще лучше. Но конкретно такая практика не поможет вам наладить отношения с супругом.

Почему вы не стесняетесь рассказать все свои предъявления и ожидания другим людям, но не высказываете это партнеру?

Делитесь проблемами с близкими, но не забывайте и делиться ими с мужем. Обсуждайте с ним все то, что вам нравится, не стесняйтесь говорить, что не нравится и что раздражает. В спокойной и дружелюбной форме, естественно.

Как только вы научитесь выражать свои желания и вести здоровую коммуникацию – все проблемы из отношений начнут исчезать.

Как наладить отношения с мужем на грани кризиса семейных отношений

Обратитесь к специалисту

Заниматься самолечением многим бывает не только сложно, но и вредно. Кризис в отношениях можно сравнить и с физическим недугом. Вам плохо, некомфортно и больно, как при простуде или гриппе.

Только простуду и грипп люди честно лечат, а к ментальному здоровью относятся куда менее ответственно. Так делать нельзя.

Нет ничего зазорного в том, чтобы обратиться за помощью к семейному психологу, обсудить эту возможность с мужем.

Профессиональный специалист выстроит успешную стратегию вывода ваших отношений из кризиса, даст полезные советы и буквально восстановит ваш брак, если вы тоже ответственно подойдете к делу и будете добросовестно выполнять указания.

Семейная терапия – самый быстрый и надежный способ наладить отношения с мужем на грани кризиса семейных отношений.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. + 0,750000 ВТС. Receive => https://telegra.ph/BTC-Transaction--113899-03-14?hs=a50d5b14a6c40522281250ccc779e75c&:

    j5j7qm

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *