Саратов. Отзыв с фото

Я родилась в Саратове и всю жизнь живу здесь. Хотелось бы немного рассказать о тех местах, которые обязательно нужно посетить в моем родном городе.

Саратов

К причалам Саратова каждое лето прибывают теплоходы с туристами. Первое, что они видят — главный символ города — мост через Волгу.

Саратов

Далее советую прогуляться по саратовской набережной в сторону Ротонды и полюбоваться видом Волги. Пройдя почти до конца набережной, можно подняться вверх по ул. Некрасова до ул. Чернышевского и слева вы увидите музей-усадьбу Н.Г.Чернышевского – это бывший дом семьи Чернышевских, где родился Николай Гаврилович и рядом — современное здание с экспозицией и фотоархивом.

Посетив музей, обычно все идут вверх по ул. Бабушкин взвоз до городского парка «Липки». Он находится в историческом центре Саратова. В этом небольшом и очень зеленом парке вы сможете передохнуть в тени лип на лавочках, съесть мороженое, а дети — прокатиться на паровозике или развлечься на аттракционах детской площадки.

Саратов

При выходе из Липок вы можете посетить православный действующий храм «Утоли мои печали», названный так в честь иконы Божией Матери. Он был построен в 1906 году и имеет схожие черты с собором Василия Блаженного в Москве.

Саратов

Перед входом в Липки стоит памятник Н.Г. Чернышевскому, а слева от него есть очень интересная панорама старого Саратова.

Саратов

От Липок берет свое начало центральная пешеходная улица Саратова — Проспект Кирова, получившая название «Саратовский Арбат».

Консерватория имени Л. В. Собинова — одно из главных украшений и символов Саратова. На площади перед консерваторией летом работают фонтаны и устанавливают много лавочек для отдыха.

Саратов

На проспекте Кирова есть два памятника, около которых все любят фотографироваться. Первый памятник посвящён герою песни «Огней так много золотых на улицах Саратова», второй — гармонисту с саратовской гармошкой.

Заканчивается проспект Кирова на пересечении с улицей им. Чапаева. Там располагается Саратовский цирк им. братьев Никитиных и площадь с оригинальным фонтаном. В цирке всегда идут очень интересные представления.

Саратов

Обязательно посетите Саратовский художественный музей имени А. Н. Радищева. Там вы увидите одну из лучших в стране экспозиций живописи и графики, в ней есть произведения таких великих мастеров как: Борисов-Мусатов, Петров-Водкин, Шишкин, Репин, Айвазовский.

Саратов

Самый лучший вид на Саратов открывается с площадки Мемориального комплекса в Парке Победы на Соколовой горе. Там расположена уникальная экспозиция военной техники. Добраться туда можно на маршрутном такси № 52, 89 и 95.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...