Материнское проклятье приносит бесплодие мужчинам

Австралийские и шведские ученые пришли к ошеломляющим выводам. Оказывается явление под условным названием «материнское проклятье» связано с бесплодием мужчин.

Материнское проклятье приносит бесплодие мужчинам?Эксперты доказали, что «материнское проклятье» может воздействовать на сильный пол. Это происходит из-за генетических мутаций в митохондрии, и может передаваться от матери к ее сыну, что вызывает неспособность иметь детей.

Объясняется это просто. У всех животных есть два генома, так называемый митохондриальный и ядерный, и наследоваться они могут по-разному. Если ядерный передается от отца и матери, то митохондриальный только от женщины. Мужчина может получить по женской линии измененные или мутировавшие митохондриальные гены, негативно сказывающиеся на общем состоянии здоровья, что может вызвать бесплодие.

Эти данные получили во время исследований. У плодовых мушек из пяти разных стран был взят на анализ митохондриальная ДНК. Мушки были выбраны в связи с тем, что их ДНК схож с человеческим. Исследования показали, что такие же генетические процессы могут происходить и у представителей мужской половины человечества.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: