Монумент Славы в Новосибирске

В каждом городе России имеются мемориалы Великой Отечественной войны. Новосибирск, как один из крупнейших городов Сибири, тоже отдал немалую дань войне жизнями и здоровьем своих граждан.

Монумент Славы в Новосибирске

В середине 20 столетия в городе был заложен парк-мемориал, посвященный памяти сибирских воинов. Авторами проекта стали специалисты Новосибирска — монументалист А. Чернобровцев, художник Ю. Бурико и архитектор В. Арбатский.

Основой комплекса является «Вечный огонь» обрамленный пилонами с именами павших бойцов Красной Армии. У подножия стел установлены урны с землей, на которой воевали сибиряки. Истинным украшением парка стала «Аллея Славы» с образцами военной техники, прошедшей войну вместе с новосибирцами. Любой может не только увидеть военные машины, прочитать о них, но и потрогать.

Кроме Монумента посвященного воинам, Мемориал включает в себя длинные красивые аллеи с сибирскими елями, клумбы, площадки для отдыха с детьми, эстраду для выступлений самодеятельных групп и профессионалов.

Все это, в комплексе, не просто напоминает о прошедшей трагедии, но и учит детей и подростков уважению к труду и подвигам предков. Ведь огромное количество имен на пилонах и боевые машины — реальность, ушедшая в прошлое.

Монумент Славы в Новосибирске

Пилон с именами павших

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...