Конверт на выписку для новорожденной своими руками

Перед рождением своей первой дочери я тщательно (чтобы хорошо и не очень дорого) подбирала в магазинах милые детские вещички, убранство детской комнаты и сумку для роддома. Роды были запланированы на январь, и мне понадобился зимний конверт для выписки из роддома. Одеяло было куплено еще раньше. Я прочитала много отзывов и решила, что покупать на один раз конверт в наборе с одеялом, распашонками и пеленками в кружевах не имеет смысла.

Конверт на выписку для новорожденной своими руками
Конверт на выписку — сложенный вид

На распродаже в детском магазине мне попался на глаза стеганный атласный плед. Из него я решила сшить конверт сама.

Плед был прямоугольной формы, объемный, внутри с синтепоном, белоснежный атлас простеган розочками, а края обшиты атласной лентой. Сделала расчеты на бумаге и принялась за дело.

Для конверта я купила застежку молнию (для капюшона) 17 см и ленту из розовой органзы на отделку и завязки.

Хлястик, который закрывает ножки — 60 см, крепится к основной части конверта со стороны спинки лентами. На него слева и справа накидывается по лепестку, закрывая бока. На них же лицевые завязки. А часть для головы превращается в капюшон, если застегнуть молнию. Когда ребенок будет подрастать, хлястик на ножках можно опускать чуть ниже, таким образом, увеличивая длину конвертика для подрастающего малыша.

От пледа я отрезала только по прямоугольнику со стороны головы и ножек. Обтачку отпорола и пришила ее на отрезные места. Отстрочила для красоты декоративным швом розовыми нитками конверт по периметру. Из ленты сделала оборки и розочку на капюшон, завязки. Работа заняла несколько часов.

Конверт служил после выписки конвертиком для прогулок, а позже матрасиком в коляску. До весны нам хватило.

Конверт на выписку для новорожденной своими руками

Конверт на выписку — разобранный

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...