Уют в доме — заслуга хозяйки

Обращали ли вы внимание на то, что в каждом отдельном доме царит своя уникальная атмосфера? В одну квартиру приятно заходить и приятно в ней находиться, потому что там царит уют, даже несмотря на то, что в доме есть маленький ребёнок, который часто становится причиной беспорядка. А в другую, наоборот, заходишь с каким-то неприятным чувством.

Обычно обстановка в доме отражает характер хозяйки, ведь именно она несёт ответственность за домашний уют. Так из каких же факторов складывается уютная атмосфера в доме, и как добиться того, чтобы в вашу квартиру хотелось зайти, и остаться в ней как можно дольше?

Чистота и порядок — это, пожалуй, самые главные пункты, из которых складывается уют в доме. Согласитесь, ведь так приятно находиться в квартире, где всё лежит на своих местах, везде чисто и убрано. Что нельзя сказать о комнате, где лежит толстый слой пыли, разбросаны вещи, и прямо рядом с обеденным столом стоит детский горшок.

И это не зависит от достатка или наличия детей в доме. Это зависит от того, какая в доме хозяйка и как она относится к собственному жилью. А если и сама хранительница домашнего очага выглядит свежо и опрятно, на ней чистая, пусть и домашняя одежда, то находиться в таком доме приятно вдвойне.

Любовь к чистоте и порядку необходимо прививать детям ещё в детстве. Это не значит, что дома на ребёнка необходимо надевать самые лучшие вещи. Достаточно, чтобы он выглядел опрятно. С детства приучайте его к тому, что он должен поддерживать порядок в своей комнате, самостоятельно убирать свои игрушки, и, наконец, уважать труд мамы.

Приятные запахи. Ни для кого не секрет, что запахи могут, как отталкивать, так и притягивать. В том случае, если вы хотите создать уют в доме, вам должен быть ближе второй вариант. Неважно, будет ли это аромат цветов, благовоний, различных искусственных ароматизаторов или свежей выпечки, он не должен отталкивать. Это гораздо приятней, чем вдыхать запах табачного дыма.

Милые мелочи. Как правило, общая картина складывается из мелочей. К ним относятся шторы приятного цвета, красивая скатерть на столе, разноцветные подушки на диване, которые удачным образом вписываются в интерьер, рамки с фотографиями на стенах, цветы, статуэтки и сувениры, привезённые из разных стран и городов, да всё что угодно. Главное, чтобы эти мелочи дополняли интерьер и отражали характер хозяев.

Вкусная еда. Если женщина умеет хорошо готовить, то рады будут не только дети с мужем, но и друзья будут чаще заходить «на огонёк». Это не значит, что каждый день нужно учить новые рецепты или знать все кухни мира. Достаточно в процесс приготовления вкладывать душу.

Не забывайте, что домашний уют зависит и от атмосферы, царящей в семье. Поэтому старайтесь добиться гармонии и взаимопонимания с родными. Чаще проводите время вместе, делитесь успехами, разделяйте маленькие и большие победы друг с другом, и тогда с трудностями вам будет справиться гораздо легче.

Как вы понимаете, уютная атмосфера в доме вовсе не зависит от количества денег, наличия или отсутствия евроремонта и дорогой мебели. Вы запросто можете создать её своими руками. Главную роль тут играет только ваше желание.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: