Нет аппетита у ребенка

Не многим родителям везёт с постоянно хорошим аппетитом своего ребёнка. Все чаще можно услышать жалобы на то, что малыш отказывается от еды. Но не всё так плохо, как кажется на первый взгляд, если правильно найти причину плохого аппетита у ребенка, то проблем в дальнейшем будет гораздо меньше.

Нет аппетита у ребенка

Основные причины того, что нет аппетита у ребенка

  • Ребёнок предпочитает только те продукты или блюда, которые ему по нраву. Такая причина возникает в семье из-за избалованности и страха родителей оставить чадо голодным. Не ест кашу, так пускай хоть банан скушает, является основной идеей в прогрессе такого поведения. Ребёнок отчётливо манипулирует на чувствах взрослых и знает, что его всё равно накормят, но только тем, что ему нравится. Есть риск воспитать эгоиста, думающего только о себе.
  • Перекусы перед приёмами пищи. Возникновению этой причины могут послужить чрезмерное желание взрослых накормить малыша. Особенно этим грешат бабушки. Только окончен завтрак, как малыш бегает по комнате с печеньем, фруктом или сухариком. Конечно, во время обеда после такой дозаправки аппетит не появится.
  • Малое количество движения. Дети не могут постоянно находиться на одном месте, им нужно отдать свою энергию. Поэтому дети с малой физической активностью страдают отсутствием аппетита.
  • Кормление через не хочу. Накормить ребёнка можно и через силу уговорами или угрозами. Такой подход ни к чему хорошему не приведёт, потому как нет выработки ферментов желудочно-кишечного тракта для принятия пищи. Лучше отказаться от одного приёма пищи, и тогда есть возможность, что в следующий раз, когда малыша позовут за стол, он съест все с большим аппетитом.

Причина, по которой нет аппетита у ребенка, может заключаться в индивидуальном развитии и конституции малыша. К примеру, один ест все подряд и выглядит достаточно худеньким, а второго за стол не усадишь, но его фигура значительно превышает его однолеток.

Не стоит сильно переживать по таким поводам. Если малыш бодр и весел, значит все в порядке. Один, два приёма пищи можно и пропустить, зато аппетит вернётся. Главное, не позволять тянуть в рот что-то между приёмами еды.

Нет аппетита у ребенка

Лучше спрятать подальше любые печенья, фрукты, конфеты или предложить малышу такие продукты после основной еды.

Хорошо помогают налаживанию аппетита коллективные посиделки. Будь то семья в полном сборе или приятель, зашедший в гости, пример другого человека, работающего ложкой, очень заразителен.

Игра также помогает налаживанию аппетита довольно быстро. Малышу можно предложить представить себя суперменом, а, как известно, еда это сила, которая супермену очень необходима. Девочки очень любят играть в поваров, приготовьте вместе с дочуркой то или иное блюдо, и оно будет съедено в считанные минуты.

И главное, если аппетит у малыша пропал внезапно, появилась слабость, или ребёнок стал капризным и жалуется на боль, сразу же посетите педиатра, возможно это начало болезни, которую можно победить, пока она не стала прогрессировать.

Автор: buyanih

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *