Как выполняется ремонт кожаных изделий

Кожа — это один из наиболее традиционных материалов, использующихся для пошива одежды и производства аксессуаров. Она хорошо защищает от ветра, дождя, эффектно выглядит. Но она не любит сырости, высоких температур, боится острых предметов. При неаккуратном обращении, с течением времени на ней могут образоваться потертости, царапины, прорехи. В этом случае я рекомендую не выбрасывать любимую вещь, а обратиться в ателье, осуществляющее ремонт кожаных курток и иных изделий. Мастер произведёт осмотр и предложит оптимальные способы реставрации. После этого потребуется подобрать необходимые материалы. В ателье смогут не только заменить молнию или пуговицу, но и устранить порезы, произвести окрашивание.

Как выполняется ремонт кожаных изделий

Выделяют следующие виды ремонта:

  • Замена молнии, бегунка, пуговиц;
  • Заклеивание порезов;
  • Нашивание заплаток;
  • Замена поврежденной части;
  • Окрашивание кожи.

Если расходится молния, то потребуется её замена. Самостоятельно это сделать сложно, так как кожа плохо протыкается иглой. Поэтому потребуется обратиться в ателье. Там имеются швейные машины и специальные иглы, а мастер сможет поменять пуговицы или замок, подобрав наиболее близкий оттенок. Если на коже появился порез, то его надо заклеить или зашить. Вид ремонта зависит от степени повреждения. Кожа может быть порвана углом либо кусок материала вырван полностью. В первом случае её проще аккуратно заклеить при помощи клея. Материал остаётся на месте, его не требуется подбирать. В ином случае на куртку ставят заплатку, либо пришивают к поврежденному месту аппликацию, украшают его вышивкой. Выбор зависит от степени повреждения и модели куртки. Если выбрана заплатка, то необходимо подобрать максимально близкий оттенок и рельеф лоскута. Даже у черного цвета имеется как минимум 10 оттенков, не говоря уже о более экзотичных цветах. Для ремонта небольших прорывов можно использовать жидкую кожу.

Если куртка нравится, то немного надоела, то в ателье её смогут окрасить в другой цвет. К этому способу ремонта прибегают и в том случае, если кожа в некоторых местах выцвела, на ней появились разводы. Окрашивание придаст ей новизну, вещь будет выглядеть как новая.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: