Как произвести хорошее первое впечатление на собеседовании

Умение правильно подать себя на собеседовании – не только стопроцентный залог получения работы, но и то, что в будущем выгодно выделит вас в рабочей сфере.

Как произвести хорошее первое впечатление на собеседовании

Если вы до сих пор переживаете перед каждым собеседованием и не знаете, как произвести хорошее впечатление на работодателя, то самое время обучить себя нескольким полезным и простым техникам.

Техника 1: Подготовка морального состояния

Чтобы не волноваться на собеседовании, необходимо себя заранее к нему подготовить. И речь не о бесконечных репетициях перед зеркалом, отработке ответов касательно вакансии и прочего-прочего, а о том, чтобы наладить свой эмоциональный фон.

Постарайтесь хорошо выспаться, отдохнуть и всячески поддержать себя перед предстоящим устройством на работу.

Заранее подготовьте и погладьте одежду, чтобы не заниматься этим впопыхах и не нервировать себя лишний раз.

Техника 2: Побороть страх перед рекрутером

Рекрутер – это специалист, занимающийся подбором персонала в компанию. И многие соискатели теряются, еще не начав с ним разговор.

Стоит помнить, что задача рекрутера заключается только в том, чтобы объективно оценить ваш опыт, знания и умения. Все вопросы задаются только для понимания вашей профессиональной пригодности. Поэтому постарайтесь выключить эмоции, убрать потаенные страхи и отвечать по существу, без лишней информации.

Внимательно слушайте рекрутера, прислушивайтесь к деталям вопроса.

Будьте в меру открытым и вежливым, не стесняйтесь изначально придать беседе положительный тон: например, пожмите рекрутеру руку. Но не переходите черту и принцип личных границ, не пытайтесь вести себя по-приятельски. Помните о том, что нужно постоянно поддерживать зрительный контакт при беседе, выражать заинтересованность, не позволять себе отвлекаться.

Придерживайтесь вежливо деловой коммуникации, и так вы сможете произвести хорошее первое впечатление на этом собеседовании.

Как произвести хорошее первое впечатление на собеседовании

Техника 3: Изучить компанию и перспективы работы в ней

Хорошее впечатление на рекрутера можно произвести, также показав свою заинтересованность и осведомленность касательно вакансии.

Поищите больше информации о компании, куда устраиваетесь, новости о проектах и достижениях других работников. Уточните возможности личностного и карьерного роста.

Это действительно показывает вас с наилучшей профессиональной стороны.

Сравните, что принесет вам больше положительных очков оценки рекрутера: вопрос о наличии парковочного места или о возможности посещать курсы и семинары от лица компании.

Покажите рекрутеру, что вы достойный и заинтересованный работник.

Техника 4: Не опаздывать и уделить внимание внешнему виду

  • В 90% случаев мнение рекрутера о вас выстраивается уже за первые минуты, проведенные с вами в одном помещении. Поэтому стоит уделить внимание своему появлению.

    Например, опоздание (даже на пару минут) не принесет вам никаких дополнительных бонусов при устройстве на работу, а неграмотно подобранная одежда или макияж вообще заставят рекрутера отнестись к вам предвзято.
    Поэтому:

  • Выйдите из дома заранее, просчитайте все риски опоздать, попасть в пробку или любой другой форс-мажор.

    Все-таки заинтересованность получить эту работу принадлежит вам, поэтому нужно постараться это доказать.

  • Внешний вид на собеседовании очень важен, потому что говорящие детали подобранной вами одежды также говорят о заинтересованности в вакансии. Едва ли вызывающий или небрежно- повседневный стиль одежды заставит рекрутера подумать, что вы уважаете его время и имидж компании. Оденьтесь в стиле минимализма, изящно, не слишком по-деловому, но со вкусом. Если вы девушка, отдайте предпочтение макияжу в стиле нюд, не прибегайте к ярким и вызывающим оттенкам.

    (Опять же, все зависит от того, хотите вы устроиться в юридическую компанию или в визажистскую)

Как произвести хорошее первое впечатление на собеседовании

Техника 5: Знать о себе все

Согласитесь, будет очень неловко, если вы начнете теряться при ответе на вопросы о собственном опыте, умениях или вообще не будете знать деталей своего резюме.

Поэтому за день до собеседования суммируйте свои профессиональные качества, припомните, какую пользу приносили на прошлом рабочем месте, чем конкретно занимались. Какие сильные стороны у вас имеются?

И, самое главное, подумайте, как убедить рекрутера, что им действительно выгодно взять вас в соответствующую должность. Почему вы нужны этой компании?

В интернете также имеются стандартные списки вопросов рекрутеров, внимательно почитайте их. Если вам сложно лаконично сформулировать ответы, изучите, что пишут другие люди касательно своего опыта собеседований. Найдите общие точки соприкосновения ваших профессиональных качеств, запомните формулировки.

Кстати, нельзя забывать о вопросах, касающихся заработной платы – рекрутеры очень любят их задавать, изучать вашу осведомленность в финансовом вопросе, умение оценить свою работу.

Подумайте об этом тоже заранее, а не во время непосредственного прохождения собеседования.

Техника 6: Не терять спокойствия

Зачастую случается так, что интервьюер сам оказывается не профессионалом своего дела.

Или же устраивает вам стресс-собеседование, желая оценить вашу модель поведения в конфликтных ситуациях. Все это неважно, потому что вам всегда нужно сохранять вежливость и достоинство на собеседовании.

Рекрутер задает очевидно глупые вопросы? Отвечайте на них вежливо, не показывайте своего превосходства, даже если очень захочется.

Вопросов слишком много? Скорее всего, интервьюер проверяет вашу склонность к многозадачности. Не теряйтесь.

Держите свои эмоции под контролем, не нужно переходить границы и указывать на профессиональные недостатки рекрутера. Дождитесь конца интервью и подумайте о них уже после, как и о своем желании устраиваться в такое место работы.

Умение даже в стрессовой ситуации сохранять спокойствие и использовать навыки деловой коммуникации – бесценное качество любого работника.

Как произвести хорошее первое впечатление на собеседовании

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *