В моде клетка шотландка

Шотландка обычно считается зимней тканью, но благодаря сочетанию с другими летними тенденциями 2012, мы наблюдаем популярность шотландки в летнем сезоне. Среди модных тенденций 2013 также можно заметить популярность клетчатых тканей, что позволяет говорить о популярности клетки/шотландки как в 2012, так и в 2013.

Клетка/шотландка - как и с чем носить модный тренд в 2012 и 2013

Клетка/шотландка пережила несколько трансформаций после последней волны популярности в 2009 и 2010. Подобно другим модным тенденциям того времени, тенденция получила новую жизнь в рядах модных тенденций 2012, продолжая свое триумфальное шествие в 2013. Этот тренд не просто деталь в модных нарядах 2012, он определился в лидеры трендов предстоящего осенне-зимнего сезона 2013.

Для этих сезонов тренд клетка продолжает эволюционировать из простой школьной формы в классические наряды, яркие и сексуальные. Хотите узнать, как и с чем сочетать модный тренд клетка в предстоящем сезоне?

Узор клетка в весенне-летнем сезоне 2012

С изменением способа ношения шотландки, в весенне-летнем сезоне 2012 мы наблюдаем широкое разнообразие винтажных нарядов в различных оттенках, сочетаниях и с нотками чувственности. Забудьте о черно-красном клетчатом узоре, популярном в 2009-2010, потому что этой весной шотландка покоряет вариациями на темы оттенков и тканей, подчеркивая женственность и соблазнительность образов.

Клетка/шотландка - как и с чем носить модный тренд в 2012 и 2013


Marc Jacobs

Обратите внимание, как были представлены клетчатые наряды в различных коллекциях сезона. Сначала, на Нью-Йоркской неделе моды Marc Jacobs продемонстрировал любовь к шотландскому килту и юбкам с завышенной талией в весенне-летней коллекции, где клетчатые тонкие ткани сочетались с современными модными топиками из блестящих тканей.

Клетка/шотландка - как и с чем носить модный тренд в 2012 и 2013
Jil Sander

Летние и зимние вариации на тему узора клетка в новых коллекциях сезона захватывают, покоряют и дарят возможность огромного количества экспериментов со стилями и образами. Не удивительно, что дизайнер Rachel Comey предложила свои варианты видения узора в моделях нарядных кафтанов. Для Comey узор клетка не является винтажным, хотя в противовес мы видим коллекцию Jacobs, перекликающуюся с очарованием 50-х. Свободные обволакивающие юбки макси в клетку позволят воплотить тенденцию узора клетка в образе с эффектным шиком и свободной подачей.

Коллекция Jil Sanders – еще одна вариация на тему узора клетка в 2012 с нотками винтажной моды, представляя образ Грейс Келли в более современной интерпретации, не забывая о женственности и утонченности. Прозрачные ткани и хрустящий шифон в летних оттенках лилового, голубого и мятного зеленого стали ключевыми деталями коллекции.

Клетка/шотландка - как и с чем носить модный тренд в 2012 и 2013
House of Holland

Для всех желающих примерить тенденцию с нотками винтажного стиля есть целый ряд вариантов на выбор. Шотландка в пастельных тонах привлекала внимание в весенне-летней коллекции House of Holland, придавая нарядам очарования рок стиля. Настоящие симфонии весенних тенденций можно было наблюдать в цельных нарядах в клетку. Многослойные юбки А-силуэта поверх клетчатых штанов создавали идеальный ансамбль по цвету, узору и стилю. Во многих коллекциях клетчатый узор сочетался с сетчатыми топами, под которыми просвечивались блестящие бюстгальтеры металлических оттенков, а также с воротниками, украшенными животными принтами. Вы видите, что происходит – узор клетка обыгрывается в сочетании с другими ведущими тенденциями сезона! Он не обязательно является визитной карточкой винтажного наряда и не каждый наряд в клетку сто процентов подойдет к вашему гардеробу, но примерить тенденцию стоит однозначно. Её можно адаптировать с помощью деталей, аксессуаров, отделки или отдельных элементов образа.

Шотландка/узор в клетку как модная тенденция весна-лето 2012 больше ассоциируется с тканями и многослойностью, а не с покроем нарядов. Для летних месяцев подберите наряд в клетку из легких, летящих или прозрачных тканей. Ориентируйтесь на пастельные оттенки и избегайте клишированного красно-черного рисунка в клетку.

Узор клетка в осеннем сезоне 2012

Когда дни станут короче и температура упадет до осенней отметки, тенденция узора в клетку останется, только с одним нюансом – возрождением винтажного стиля.

Просмотрите осенне-зимние коллекции 2012-1013. Например, Corrie Nielson представила узор в клетку в контексте клетчатых юбок средней длины и пижамных штанов красного, зеленого, черного и белого цвета. Определенно чувствуются винтажные настроения, отличные от весенне-летних коллекций 2012. Давайте сравним, в весенне-летней коллекции 2012 шотландка перекликается с 50-ми и 60-ми, а в коллекции Nielson наряды наводят на мысль о еще более раннем периоде.

Клетка/шотландка - как и с чем носить модный тренд в 2012 и 2013
Ruffian

Еще один вариант подачи узора в клетку можно найти в коллекции Ruffian. Адаптация узора в клетку в сельском стиле – это широкие штаны, пальто А-силуэта и широкие брюки. Использование клетки является скрытым, приглушенным. Ткань в клетку используется для вставок на фоне других шерстяных тканей полосками красного, медного и зеленого милитари.

Шотландка/узор в клетку подается в новых нарядах осеннего сезона 2012 не только в контексте новых тканей, но и в контексте нового покроя нарядов. В конце 2012, начале 2013 шотландка/узор в клетку отходит от очарования середины 20-го столетия и восходит к более раннему периоду, источая женственность и перекликаясь со стилем унисекс.

Тенденция на узор клетка во много воспринимается как адаптация мужского гардероба. Для осеннего сезона 2012 недостаточно надеть клетчатую рубашку на пуговицах, облегающие джинсы и тренчкот. Поэкспериментируйте с другими способами, как вплести тенденцию узора клетка в сезонный гардероб. Смело примерьте новый узор на брюках, штанах, аксессуарах, шарфах, обуви, воротничках и сумках. Сочетайте детали в клетку с другими деталями гардероба и не бойтесь смешивать несколько вариантов клетчатых принтов одновременно.

Универсальный узор клетка для всех сезонов

Продуманный гардероб позволяет дополнения из трендовых деталей, переходящих от сезона к сезону. Каким образом это возможно с шотландкой/узором в клетку?

Клетчатый брючный костюм, как у Jil Sander идеально подойдет как для летнего, так и для зимнего сезона. Его можно сочетать с другими деталями сезонных гардеробов, например, пальто, шарфами, блузами и различной обувью.

Несмотря на то, что наряды в клетку перекликаются с винтажными стилями 50-х и 60-х, это не значит, что вы не сможете успешно носить их в 2012. Можно убрать преобладание тенденции в образе, оставив лишь детали, которые передадут винтажное настроение. Например, клетчатая юбка с завышенной талией, платье в стиле 60-х и клетчатые штаны – лишь некоторые из трендовых нарядов, с которыми стоит поэкспериментировать в предстоящие 12 месяцев.

Советы на заметку:

• Приобретая новую вещь в клетку для сезонного гардероба, обратите внимание на ткань, из которого изготовлена одежда и на её практичность. Прозрачный шелк, шифон и другие прозрачные ткани идеально подойдут для жаркой погоды, но если вы проводите большую часть времени летом во влажных или прохладных регионах, рассмотрите варианты более плотных тканей и текстур.

• Многослойность, как в весеннем, так и в осеннем сезоне, идеально дополняет тенденцию клетчатого рисунка в одежде. Просмотрите представленные идеи на фото в поиске новых образов.

• Юбка-карандаш в клетку пригодится для любого сезона, так как является универсальной и по покрою, и по рисунку. Образ всегда можно адаптировать, сочетая юбку с другими деталями гардероба или аксессуарами. Также её можно дополнить текущими трендовыми новинками от сезона к сезону.

• Поэкспериментируйте с цветовыми вариациями и не придерживайтесь только одного классического сочетания – черно-красной клетки в британском стиле.

Автор: Ирина Мирончук

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. Клетка у меня ассоциируется с «бабушкиным сундуком», пижамой или с мужскими юбками шотландцев, но дизайнерам удается придать свежести этой древнему рисунку. Очень понравился вариант от Marc Jacobs, в котором сочетаются тонкие и блестящие ткани.