Триместры беременности

Заветные две полоски, какие чувства они вызывают у женщины? Удивление, радость, боязнь и великое счастье. Эмоции смешиваются, и разобраться в них сразу не получается. А когда, наконец, получается, то появляется некое спокойствие и уверенность в благополучном исходе.

Каждая будущая мамочка хочет знать, что происходит в ее организме на протяжении всей беременности, чтобы быть полностью уверенной в том, что здоровью малыша ничто не угрожает. Поэтому большинство их них начинает читать про беременность на MyMom.ru, где получают вопросы на свои вопросы. В этой статье рассмотрены периоды, или триместры беременности.

Весь период беременности делится на триместры. Вычисляются они по неделям, и каждый из них характеризует определенный период в развитии малыша. Общая длительность протекания беременности составляет в среднем 40 недель.

Триместры беременности

1. Первый триместр длится с первой по тринадцатую неделю, то есть, грубо говоря, первые три месяца. Примерно к пятой недели максимально повышается уровень гормонов, вследствие чего появляется раздражительность и плаксивость. В дополнение к этому начинают набухать молочные железы, что является достаточно болезненным процессом. Еще одним не слишком приятным сопровождением первого триместра является токсикоз и давление матки на мочевой пузырь. На этом этапе происходит знакомство с гинекологом и постановка на учет в женскую консультацию.

2. С 14-ой недели начинается второй триместр, который считается самым спокойным. Животик потихоньку растет, токсикоз заканчивается. С этого времени рекомендуется начинать носить бандаж, которые поможет сохранить эластичность кожи, поддерживая живот. Во втором триместре начинаются первые шевеления, о которых нужно сообщить врачу.

3. Последний, третий триместр, характеризуется максимальным набором веса, что часто приводит к отекам и тяжести в ногах. Для избавления от отечности рекомендуется ограничить употребление жидкости. Мама начинается подготавливать себя к будущим родам, покупая необходимые предметы в больницу.

И вот малыш появился на свет! Маленький, кричащий, в первое время он вызывает удивление. Но с течением времени это чувство пропадает и остается только нежность и безграничная любовь.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: