Диагностика отклонений в развитии плода в 1 триместре беременности

Ранняя диагностика патологий в развитии плода, или пренатальная диагностика – это комплексное обследование матери и плода, цель которого – обнаружить возможные патологии развития как можно раньше, чтобы предотвратить осложнения на более поздних сроках.

Один из самых распространённых методов такой диагностики – УЗИ. Экспертное ультразвуковое исследование может выявить пороки развития и вероятность хромосомных патологий, возможные акушерские осложнения.

Также проводятся анализы крови матери, которые также в комплексе с результатами УЗИ могут дать более полную картину о состоянии плода и в целом о протекании беременности. Например, пренатальная диагностика помогает выявить риски хромосомных патологий, осложнения беременности, такие как задержка роста плода, прееклампсия, возможные преждевременные роды, маловодие, многоводие и т. д.

В некоторых случаях, если имеются показания, например, результаты УЗИ и анализов крови говорят о высоком риске хромосомной патологии, проводятся дополнительные обследования. Так, чтобы определить полный хромосомный набор и исключить, либо подтвердить наличие патологии, проводятся инвазивные процедуры.

Одна из них – амниоцентез, или скрининг околоплодных вод. Проводится, если есть риск рождения ребёнка с синдромом Дауна.

Другая процедура — биопсия хориона/плаценты. Проводится, чтобы с высокой точностью определить хромосомные патологии, генные заболевания или внутриутробные инфекции.

Базовое комплексное пренатальное обследование желательно проводить на 11-13 неделе. Как правило, при экспертном подходе оно позволяет выявить до 95% хромосомных аномалий на ранних сроках.

Как видно, роль ранней диагностики в благополучной беременности крайне важна. Причём проводится она не только там, где имеется риск хромосомных патологий из-за наследственных факторов. Статистика показывает, что в 90% случаев хромосомные патологии случаются в семьях, где раньше в анамнезе не было никаких патологий.

Ко всему прочему, ранняя диагностика помогает заметить вероятность акушерских осложнений, а значит, успеть предварительно подготовиться и свести к минимуму риск невынашивания и осложнений в процессе родов.

Именно поэтому важно не пренебрегать пренатальным обследованием при каждой беременности. Следите за своим здоровьем и своевременно обращайтесь к специалистам.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...