Дрезден 2011. Отзыв с фото

В Дрездене я побывала в ноябре 2011 года во время автобусной экскурсии по Европе. Наши туристы едут сюда в основном ради шоппинга: в самом центре города расположен крупный торгово-развлекательный комплекс, после посещения которого багажник автобуса был забит под завязку. К примеру, ботильоны в одном из магазинов стоили 39 евро, а кожаные сапоги — 29 евро.

Дрезден 2011

Магазины в центре Дрездена работают до 20:00 во все дни, кроме воскресенья.

Центр города – новодел: Дрезден был разбомблен за две недели до окончания войны. Впрочем, сразу так и не скажешь: здания построены из песчаника, который очень быстро окисляется и темнеет. Восстановление город завершилось в 2004 году. В практически первозданном виде сохранилась самая большая мозаика из майсенского фарфора в мире. Она называется «Всадники» и изображает в хронологическом порядке всех правителей Саксонии и множество дополнительных персонажей. Высота мозаики 6 м, длина – 120 м.

Непременно стоит посетить Галерею старых мастеров, коллекция которой входит в число лучших в мире. Билет стоит 10 евро, еще в 3 евро обойдется аудиогид на русском языке.

Дрезден 2011

Известнейшим произведением галереи является «Сикстинская Мадонна» Рафаэля, она находится вместе с эскизами в отдельном зале. Также представлены произведения Тициана, Дюрера, Веласкеса, Рембрандта, Пуссена и других знаменитых художников. Мне повезло попасть на временную выставку Кранахов.

Помимо картинной галереи, в музейный комплекс дворца Цвингер входят Музей фарфора и Оружейная палата. В собрании Музея фарфора более 20000 экспонатов, включая коллекцию китайского фарфора эпохи Цин и Мин и майсенский фарфор. Билет стоит 6 евро.

Можно приобрести общий билет, дающий возможность посетить основные музеи Дрездена.

Еще один туристический аттракцион – подвесная железная дрога, самый старинный действующий подвесной монорельс в мире.

Дрезден 2011

Дрезден 2011

Дрезден 2011

Дрезден 2011

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: