Как вывести чернила с одежды

Кто же не сталкивался с проблемой пятна от ручки на любимой блузке? Такое бывает часто. Ведь ручкой можно случайно испачкать одежду, или она может протечь в кармане. Ситуации бывают разные, итог один — пятно на одежде. Выбрасывать любимую вещь не сильно хочется. Первое впечатление о пятне — вывести его не так то и легко. Ручки с чернилами теперь не такого качества, как чернила прежних времен. И вывести такого рода пятно оказывается можно с помощью подручных средств. Естественно, чем раньше начать зачистку пятна, тем она пройдет эффективнее. А еще результат зависит от качества ручки и ткани, на которой осталось пятно. Вот некоторые из способов удаления чернильного загрязнения:

Как вывести чернила с одежды

• Еще наши бабушки считали молоко отличным пятновыводителем. Этот напиток, как антиоксидант для чернил. Можно замочить в молоке вещь на десять часов или на ночь, после чего стирать в обычном режиме. В случае если результат не полный, стоит прибегнуть к другим средствам.

• При помощи лимонного сока можно вывести даже застаревшие пятна от чернил. Свежий лимон нужно разрезать пополам, его сок выжать на пятно, оставить на час — полтора, можно даже положить половинку лимона на пятно, эффект лишь усилится. После чего вещь отправить в стирку.

• Для изделий из шерсти подойдет керосин. Он должен быть очищенным. Обработать им пятно и подержать до получаса. После стирать вручную при помощи хозяйственного мыла, особое внимание уделяя месту, где было пятно. Полоскать такую вещь для начала нужно с уксусом, а после с ополаскивателем. Так как керосин имеет стойкий запах, белье стоит сушить на балконе, где хорошая циркуляция воздуха или на улице.

• Для натуральных плотных тканей подойдет спирт. При его помощи можно удалить небольшие пятна. Нужно хорошо намочить пятно в спирте, после чего вещь стирать как всегда.

• Для более деликатных и тонких тканей нужно развести спирт с теплой водой и обыкновенной содой. В соотношении одна десертная ложка спирта, столько же соды и пол стакана теплой воды. Этой смесью хорошо, несколько раз обработать пятно. После чего вещь оставить на полчаса. По истечению получаса стирать в обычном режиме.

• Есть хороший и заслуживший доверие метод наших бабушек. Сделать его можно, взяв две десертных ложки нашатырного спирта и столько же скипидара. Такой смесью обработать пятно. Стирать вещь нужно пару раз, так как скипидар может оставлять масляные пятна. Полоскать с помощью ополаскивателя.

• Если в доме есть уксусная кислота, то при помощи ее тоже можно избавиться от чернильного пятна. Кислоту нужно подогреть и в теплом состоянии ею обработать пятно. Долго такой раствор на пятне держать нельзя, чтобы не повредить структуру ткани или цвет. Стирать можно вручную, добавив в воду жидкое мыло или моющее средство. После чего хорошо прополоскать и оставить высыхать на улице или балконе. Важно знать, что уксусная кислота токсична, нельзя допускать вдыхания ее паров. Поэтому стоит проводить всю процедуру в хорошо проветриваемом помещении.

• Хорошо действует на чернила пятновыводитель с пометкой Охі. С ним можно замачивать, стирать или делать так, как указано на инструкции.

• В случае если пятно образовалось на цветной или деликатной ткани, на помощь придет глицерин и спирт. В соотношении два к пяти соответственно нужно сделать раствор и нанести его на пятно. По истечению получаса постирать вещь, а после хорошо прополоскать.

Как стало понятно, пятно от чернил — еще не повод выбрасывать вещь, стоит за нее побороться. Тем более, что существует масса способов избавиться от столь нежелательного пятна.

Автор: Татьяна Васильева

Видео: чем вывести пятна от шариковой ручки

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: