Ваш ребенок застенчив и тревожен?

Общеизвестно, что не все дети одинаковы. Одни смелые, общительные, другие – робкие, стеснительные, нерешительные. Природа-умница создала нас и наших детей уникальными, с взаимно компенсируемыми недостатками и достоинствами. Идеальных детей, а тем более взрослых, не существует. Да еще как посмотреть: в одних ситуациях одна и та же черта рассматривается как положительная, а в других – как отрицательная. Иногда стеснительность воспринимают как скромность, а то и вежливость.

Ребенок застенчив

Еще говорят, что стеснительные дети обладают творческими способностями, они наблюдательны, исполнительны, у них сильно развито чувство ответственности. Задача родителей – помочь им реализоваться. И не смотреть с завистью на шалунишек – с теми тоже возникают серьезные проблемы.

Застенчивость, стеснительность, нерешительность, а также тревожность зависят от темперамента ребенка и нередко связываются с низкой самооценкой.

20% детей, показывают исследования, с самого раннего возраста осторожно, нерешительно относятся ко всему новому, отступают, проявляют тревожность, прячутся за маму. Они нерешительны от природы.

Тревожность и застенчивость также может формироваться под воздействием такого фактора как разлука с матерью в раннем возрасте. И строгость родителей ведет к воспитанию тревожности. Ребенок может всю жизнь испытывать также последствия завышенных требований родителей, чрезмерных ожиданий с их стороны.

Ребенок застенчив

Чтобы предотвратить развитие таких нежелательных качеств у ваших детей, постарайтесь следовать таким рекомендациям педагогов и психологов.

  • Не акцентировать внимание на неудачах ребенка, а хвалить его достижения.
  • Не сравнивайте его никогда с другими детьми.
  • Вселяйте в него уверенность в своих силах.
  • Не торопите ребенка, дайте ему освоиться в незнакомом месте, приглядеться, узнать порядки и законы нового окружения, будь то в садике или в новой квартире.
  • Не задавайте дважды или трижды вопрос, не переделывайте каждый раз вопрос – каждый вариант для ребенка означает новый стимул, а он не может так быстро переключаться. Вследствие, появляется тревожность, сомнение.
  • Не подстегивайте ребенка «быть смелым». Ребенок сам должен почувствовать себя в безопасности, ваши слова «не бойся, тут нет ничего страшного» не дойдут до его сознания. Помочь справится с тревогой и стеснительностью поможет лишь мамина ласка и близость.
  • Не кричите на ребенка, тем более в присутствии других детей.
  • В общении с тревожным ребенком устанавливайте контакт глаз.
  • Не предъявляйте к ребенку чрезмерную требовательность.
  • Создавайте для него такие ситуации, в которых он может проявить себя, чтобы он завоевал уважение сверстников.
  • Старайтесь давать положительную оценку деятельности стеснительного ребенка, избегая негативных выводов.
  • Особенно тщательно родители стеснительных, тревожных детей должны подготовиться к поступлению ребенка в школу: побеседовать с учителем, рассказать ему об особенностях своего ребенка, создать ему все условия для воспитания веры в собственные силы.
  • Предоставляйте ребенку свободу, научите его самостоятельно принимать решения, но помогайте ему в трудных ситуациях.
  • Таким образом вы поможете своему ребенку опериться и пуститься в свой первый самостоятельный полет в жизни.

    Ребенок застенчив

    Оцените статью:
    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
    Загрузка...

    Написать комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *