С мамой или отдельно?

Есть момент, когда этот вопрос остро становится перед каждой из супружеских пар. Все аргументы за и против рассматриваются, приводятся примеры и рассказываются истории на эту тему.

сон с мамой

Между тем, никто и не подумает поинтересоваться мнением самой крохи, да и не сможет он ответить – что тут скажешь! Конечно, малыш проголосовал бы обеими руками за то, чтобы постоянно чувствовать мамино тепло, ее заботу, заражаться ее спокойствием и уютом. Да и пососать можно, когда захочется, – еда-то всегда рядом. Да и для мамы спать рядом с ребенком тоже очень удобно: ребенок всегда в поле зрения, не надо то и дело вскакивать, по любому поводу и без повода, можно часами любоваться маленьким чудом, ловить каждое движение и изменение выражения лица, обнять, прижать к себе, когда захочется. Да и покормить можно по первому зову, без особых хлопот.

В то же время совместный сон ребенка с родителями таит в себе и опасности. Усталые мама или папа не всегда во сне контролируют свои движения, ворочаются, вскидывают руки, ноги, что опасно для здоровья и жизни ребенка. Поэтому большая часть родителей, наслушавшись ужасов, предпочитают укладывать ребенка одного в кроватку. Да и условия не всегда позволяют иметь широкую, на троих, спальную кровать. И если уж очень хочется чувствовать ребенка рядом, то можно дать молодым родителям хороший совет: укладывайте ребенка рядом с собой, но выше вас, чтобы его ноги были где-то на уровне вашей головы – это безопаснее.

сон детей с родителями

Но все же время идет, ребенок растет и пора уже определять его в свою кроватку. Постарайтесь сделать это как можно более безболезненно для своей крохи.

Удачный момент для «отселения» малыша в свою кроватку – период с года до полутора. В этом возрасте ребенок спит неспокойно, много вертится и мешает родителям отдыхать. Первое время ребенок может капризничать и отказываться спать в своей кроватке. В таком случае можно усыпить его в вашей постели, а потом переложить его в кроватку. Некоторые родители придвигают кроватку к родительской кровати, создавая иллюзию совместного сна. Другие начинают с того, что укладывают ребенка отдельно сначала только на дневной сон. Со временем ребенок привыкает спать один всегда.

Другой удобный период для приучения ребенка к отдельной кроватке – два-два с половиной года. В этот период ребенок учится быть самостоятельным. А если отход ко сну сопровождается определенными ритуалами типа чтения книг, пересказа сказок, легким массажем различных частей тела, то привыкание к собственной кроватке пройдет более гладко и спокойно и для ребенка, и для родителей.

сон малыша с родителями

И если уж вашему чаду стукнуло три годика, а он все еще спит с вами, то до четырех-пяти лет у вас еще есть возможность научить его спать в своей постели. Воспользуйтесь тем, что в этом возрасте дети очень любят подражать взрослым, копировать их. Расскажите малышу, как поступают взрослые люди, как они спят в отдельных кроватях, более того, в отдельных комнатах. А в кровати с мамой и папой спят лишь очень маленькие детки, не умеющие ничего еще делать и боящиеся всего на свете. И ваш малыш не преминет попроситься спать один в свою кровать.

А еще сводите его в магазин, вместе выберите для него белье с понравившимся ему рисунком, по возможности выберите и кровать, выберите понравившееся ему бра, книжки для чтения на ночь. Результат не заставит себя ждать.

сон ребенка с родителями

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Наверно, лучше сразу приучить ребенка спать отдельно. Были случаи, когда мама во сне задавила ребенка — зачем так рисковать? Можно просто поставить детскую кроватку рядом со своим диваном, тогда и идти близко, чтоб перепеленать или покормить.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *