Ребенок держится за маму

Все родители, вероятно, замечали не раз, что дети сами могут себе найти занятие — они ведь постоянно изучают окружающий мир. Но иногда, у некоторых детишек появляется такая ситуация, когда они обеими руками держатся за маму, не отпускают ее от себя. Значит, что-то случилось, значит, что-то прервало покой и умиротворенность, в котором пребывало ваше чадо. Ведь так просто ни с того, ни с сего, ребенок не бросит интересное занятие и прилипнет к материнской юбке. Значит, маме надо искать источник беспокойства ребенка, устранить его.

Ребенок держится за маму

Специалисты называют три основные причины таких проявлений.

В первую очередь, надо подумать о том, что ребенка что-то беспокоит в физическом плане — либо болит животик, либо лезут зубы (все знают, какое беспокойство приносит этот процесс!), либо какой-либо другой физический дискомфорт. И мамы знают, как важно в это время быть рядом со своим чадом, обнять и приласкать его — материнская ласка и тепло ведь обладают огромной исцеляющей силой!

А во вторую очередь надо знать, что маленький ребенок остро чувствует любые колебания в самочувствии или в настроении мамы. Он чуток даже к изменению семейной атмосферы! Пусть у его мамочки даже банальный предменструальный синдром, либо в отношениях семейной пары что-то не так — ребенок первый даст об этом знать своим поведением. И тут уж думать надо не о себе, а о душевном спокойствии малыша! Ведь мама — пока его основная защита, он будет искать спасение, прежде всего, у нее. Да и любому взрослому необходимы внимание и поддержка в сложных душевных состояниях, а тут кроха, который еще ничего не знает и не умеет, и лишь интуитивно чувствует опасность и просит помощь. А ведь, признайтесь, бывало, и накричишь, и отмахнешься, и…

А еще ребенок очень чувствителен в тех ситуациях, когда вы просто хотите от него отмахнуться — то ли вам надо закончить начатое дело (домыть посуду, пол, догладить, доварить борщ до прихода мужа с работы или старшего ребенка со школы), то ли к вам подруга пришла и вы хотите с ней немного поболтать, то ли надо поговорить по телефону… да мало ли таких ситуаций? И представьте, что творится в душе крохи, когда его отталкивают! Ноет, плачет, даже впадает в истерику, цепляется к юбке, обхватывает ноги матери, просится на руки!… В таких случаях важно не сорваться, не кричать, не отталкивать, не злиться на ребенка и не демонстрировать ему свою злость.

Ребенок держится за маму

Не пропустите момент, когда вы перейдете за грань дозволенного, и подумайте, быстро проанализируйте, что могло так взволновать вашего кроху, И обязательно вспомните, как сильно вы его любите, как вы его ждали!.. И какие-то мелкие дела не помешают любить его еще сильнее! В такие моменты ваше чадо сильно опасается, что вы его бросите, оставите, уйдете, пусть даже в свои мысли, в работу… Этот инстинкт заложен природой в человека, поэтому он так отчаянно цепляется за вас заметив лишь, что вы стали одеваться.

У маленьких детей не развиты временные представления, они не понимают, что такое час, что такое день — им кажется, что мама уходит навсегда, бросает его. Они также не понимают, что значит доделать какую-то работу, а потом вы уделите и ему внимание.

В такой ситуации очень важно отложить все эти такие важные дела и задания, просто обнять малыша, успокоить, дать ему чувство защищенности, объяснить, что мама с ним, она никуда не уходит. Поймите, вы ему сейчас очень нужны. Успокойте его, а когда он поймет, что мама рядом, то не станет держаться за вас.

Ребенок держится за маму

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *