Учимся не бояться темноты

Всем знакома ситуация, когда ребенок не хочет оставаться один в темном помещении, он боится темноты, не может заснуть из-за этого страха.

Ребенок боится темнотыДаже взрослым известна иллюзия, что в темноте предметы кажутся больше, страшнее. Даже для взрослых, а тем более маленьким детям даже обыкновенная игрушка может показаться чудовищем — фантазия у него довольно богата.

Картина привычная для детишек до семи лет. И озабоченные родители ищут ответ на вопрос: что делать? Как помочь ребенку преодолеть этот страх темноты? И это можно сделать, если соблюдать далее следующие простые правила и советы.

В первую очередь, ребенка надо внимательно выслушивать. С ребенком надо говорить о его страхах. Не стоит избегать этой неприятной темы, полагая, что от беседы страх ребенка станет больше. Разговором вы поможете ребенку понять, откуда идет его страх, а значит, и искоренить его. Не старайтесь все преподнести ребенку разжеванным, не стоит давать советы и готовые ответы. Пусть ребенок поймет сам, чего он боится и сам найдет путь к преодолению страха темноты. Именно ваше спокойствие, отсутствие паники и расширенных глаз помогут ему спокойно все обдумать и проанализировать, понять, что страх – не непреодолимое препятствие.

Во-вторых, ребенка надо обязательно поддерживать в борьбе со страхами – такая поддержка ему абсолютно необходима. Побудьте в комнате с ребенком, пока он не заснет либо заходите в его комнату периодически, проверяя, что делает ребенок. Чувство, что вы рядом, поможет ребенку побороть страх.

В-третьих, родители должны признавать страхи детей, не игнорировать, не отрицать их наличие. Родитель не знает, как ему поступить, что сказать, когда ребенок говорит ему о своих страхах. Его первая реакция – посмеяться над ребенком либо отказ слушать про подобные чувства. Эта реакция появляется из-за того, что сам взрослый ведь знает, что ребенка не подстерегает никакая опасность, что на самом деле ребенку ничего не грозит. А ведь взрослому стоит только объяснить малышу, что даже если наступил вечер, а с ним и темнота, ничего ведь в привычной обстановке в комнате не поменялось – все вещи на своих местах, такого же размера, никакие фантастические страшные монстры не появились. Просто пройдитесь с ребенком по темной комнате, когда глаза уже привыкли к темноте. Он или вы можете называть привычные предметы, показать, что бояться ведь нечего. Ведь ребенок только растет, он знакомится с окружающим миром, ему важно, чтобы его понимали и даже считались с его мнением.

В-четвертых, предоставьте ребенку право справиться со своим страхом, побороть его самому. Ведь при появлении страха ребенок обычно начинает о нем говорить, спрашивать, он даже включает его в свои игры. Часто, на удивление родителей, ребенок начинает просить, чтобы родители рассказали ему страшную историю, например, про темноту. Так ребенок борется со своим страхом, ищет пути его преодоления, в том числе играя с ним. И такая борьба может продолжаться неделями, месяцами; родителей охватывает тревога – ребенок ведь истязает, изводит себя этими страхами. Вы можете включиться в эту борьбу, где-то подсказать ребенку, каким методом бороться со страхом.

В-пятых, вам следует помогать ребенку в развитии навыков подобной борьбы со страхом. Научите его анализировать свои страхи, искать путь борьбы с ним. Пусть он научится исследовать свое пространство, пусть спрашивает о том, что вызывает у него страх, пусть не замыкается в себе – пусть обо всем говорит.

А еще можете уложить ребенка при свете бра, дать ему в постель любимую игрушку. А еще можно поиграть с ним в прятки в темном доме.

Людмила Выртосу

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. В ситуации, когда ребенок боится темноты, главное — не начать ругать его и обвинять в трусости. Детские страхи — вполне естественное явление. Родители могут помочь ребенку преодолеть страх темноты, но сделать это необходимо мягко, не заостряя внимание на страхе, не форсируя события.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *